ХВАЛА КРЕСТЬЯНСКИМ РУКАМ

   

В Доме культуры «Колос» села Савруха отметили главный праздник нашего района День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Чем встречают героев труда, воинов-победителей, именитых граждан? Хлебом солью! Именно с этой доброй народной традиции началась торжественная часть мероприятия. Девушка поднесла высоким гостям из губернской столицы каравай душистого хлеба. А далее в адрес тех, кто отдаёт своё сердце, душу земле, сельскому труду, буквально обрушился каскад слов благодарности и поздравлений.

Первым к растениеводам и животноводам обратился глава муниципального района Похвистневский Юрий Фёдорович Рябов. В своей речи он подчеркнул:

— Сегодня мы подводим итоги сельскохозяйственного года 2013. По-разному можно судить каким он был. Погода преподносила нам свои сюрпризы. Поэтому нужно сделать выводы и в 2014 году добиться больших результатов. И я уверен, что у нас это получится. Потому что сегодня в этом зале собрались те, кто не равнодушен к судьбе нашего района, его благополучию и успешному развитию. С праздником, уважаемые сельчане!

Руки. Простые рабочие руки. Сколько им сделать пришлось. Руки народа не ведают скуки, им без труда не живётся. Людей с «золотыми» руками вышел на сцену награждать заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Владимирович Некрасов. Благодарностью регионального минсельхоза и денежной премией были от мечены лучший механизатор ЗАО «Северный ключ» С.В. Каймаков, машинист-тракторист сельхозартели имени Пушкина П.М. Николаев, бригадир тракторной бригады ООО «Восток» Ш.С. Иваев, глава крестьянско-фермерского хозяйства Л.А. Евчик. Кстати, в этом году Лариса Алексеевна представляла наш район и Самарскую область на  XV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (проходившей в Москве) и в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» отмечена золотой медалью Всероссийского Выставочного Центра. Эту награду вручил ей Р.В. Некрасов. Из рук замминистра также получили Почётные грамоты ведомства оператор машинного доения Е.Е. Русских, водитель А.В. Ковалёв, трактористы-машинисты Х.С. Моисеев. Н.С. Баженов из ЗАО «Северный ключ» и А.Н. Немцев из ООО «Агростар». В общей сложности министерские награда были вручены 23 труженикам агропромышленного комплекса. Роман Владимирович заметил, что Похвистневский район в этом году собрал самый богатый в области «урожай» почётных грамот и благодарностей.

Далее последовало награждение сельхозтружеников, занявших призовые места в районе. Эту приятную миссию выполняли глава муниципального образования Ю.Ф. Рябов и руководитель Управления развития АПК А.А. Ефремов. Лидером в растениеводстве стало ООО «Радуга», а в животноводстве оно заняло второе место. Благодарственное письмо и денежная премия были вручены Г.В. Субееву (руководителю хозяйства). Разумеется, что первое место в животноводстве, как всегда досталось ЗАО «Северный ключ». Награды получил главный зоотехник А.А. Крестовников.

На празднике были также оглашены результаты смотра-конкурса на лучшее личное подсобное хозяйство. Надо сказать, что газетная страница просто не сможет уместить имена всех тружеников земли похвистневской, которых чествовали в тот день.

С приветственными слова перед сельчанами выступили заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области О.О. Низовцева, управляющая дополнительным офисом Самарского РФ ОАО «Россельхозбанк» в городе Похвистнево Л.И. Морковская, председатель Собрания представителей Н.В. Шелкаева. Наталья Валентиновна, обращаясь к цвету аграриев района сказала:

— Этот праздник – малая толика того, что вы заслуживаете. Но в нём выражены огромные слова уважения и благодарности за то, что вы делаете. Сегодня уже не раз прозвучало, что основой экономики является сельское хозяйство. От результатов вашего труда зависит благосостояние района. От того каких вы достигните показателей, будет зависеть наш бюджет. И очень хотелось, чтобы он стал самодостаточным. Огромное спасибо руководителям хозяйств, которые оказывают помощь в проведении общественными организациями мероприятий. Да не оскудеет рука дающего. Пусть у вас всегда будет то, чем бы вы могли поделиться с другими. Желаю всем счастья, здоровья. А самое главное, пусть снег ляжет вовремя, а дожди выпадают тогда, когда это надо человеку. Пусть зерно в срок ложится в землю и даёт полновесный колос!

Праздничное настроение с окончанием торжественной части не убавило своей силы, наоборот пополнилось ещё большими положительными эмоциями, потому как перед тружениками сельского хозяйства выступил государственный ансамбль песни и танца «Волжские казаки».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF