ВЕРЬТЕ В МЕЧТУ, ОНА СБЫВАЕТСЯ


В Среднеаверкинском Доме культуры состоялось подведение итогов проекта «Территория развития», который был реализован региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» совместно с администрацией муниципального района Похвистневский с февраля по октябрь 2013 года.  За это время прошли деловая игра и семинары по социальному проектированию. Чтобы задуманное воплотилось в реальность, был объявлен конкурс идей «Территория мечты» и для его участников проведён тренинг «Современные инструменты развития сообщества».

Мероприятие открыла директор фонда Татьяна Николаевна Акимова:

— Искренне хочу поблагодарить тех, кто не проявил равнодушия к проекту, кто приходил на наши занятия, кто сегодня помогал нам в организации праздника. Особую признательность выражаю администрации района, которая очень внимательно отнеслась к нашему предложению. Проект уникален тем, что нам удалось убедить партнёров из бизнеса, чтобы они выделили средства на поддержку ваших инициатив.

Первую благодарность и сувенир Т.Н. Акимова вручила главе муниципального образования Юрию Фёдоровичу Рябову, который в ответной речи отметил, что проект своевременный, актуальный, заинтересовавший сельчан и сподвигший их на добрые дела. Поддержала его и председатель Собрания представителей Наталья Валентиновна Шелкаева. Она также выразила слова признательности за то, что наш район был выбран, как одна из площадок реализации проекта

Затем началось и само подведение итогов. На сцену пригласили первых мечтателей в номинации «Бренд района». Какие же идеи они хотят претворить в жизнь? Екатерина Гечь нарисовала новый герб района, в который внесла нефтяную вышку, дубовые листья, красный цвет, солнце, неизменным остался только колос. А мочалеевцы придумали герб своего села, отразив на нём всё, чем славится их территория. Наталья Савачаева из Ахрата сделала коллаж из фотографий, на которых запечатлены значимые события, проходившие в районе, красоту и гордость нашего края.

В номинации «Место для встреч и свиданий»» тоже были свои изюминки. К примеру, саврушанка  Наталья Каймакова хочет видеть на берегу пруда беседку «Сердце Саврухи», где бы молодые люди могли уединиться, а может быть, наоборот собраться компанией, попеть песни под гитару, не нарушая тем самым покой односельчан.

А вот награждение участников следующей номинации «Кулинарный бренд» вызвало в зале заметное оживление. Оно и понятно. Запахло вкусностями. На сцену поднялись представительницы прекрасной половины человечества в национальных костюмах и со своими блюдами.  Женщины из Мочалеевки приготовили бузу. Старинный татарский напиток варится из воды, свёклы, ржаной муки, земляники, зверобоя, душицы, пшеницы, хмеля. Со слов пожилых людей, бузу во время праздничных застолий подавали дамам, она заменяла им вино. Мастерицы любезно предложили зрителям попробовать приятный напиток и получили взамен оценку «отлично»! Хозяюшка из Малого Ибряйкина испекла пирог с мясом и картошкой. А кулинарка из Стюхина привезла с собой традиционное чувашское пиво (сара). Любопытство вызвал и ширтан – старинное чувашское мясное угощение.

Но вот в зале зазвучала детская песенка и на сцену пригласили девочек и мальчиков. Они тоже участвовали в конкурсе в номинации «Мир глазами детей» и нарисовали то, что на их взгляд красиво и интересно.

Наступил самый ответственный момент — вручение денежных сертификатов (на 15 тысяч рублей) на осуществление мечты. Итак, кто же эти счастливчики? Лучшими проектами признаны «Подари любовь ребёнку» территориального центра помощи семье и детям, «Спортивно-игровой клуб «Тонус» Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, «Альманах «Земля родная – колыбель моя» Старопохвистневского филиала ЦВР «Эврика». На этом под бурные овации  зрителей праздник идей и их  инициаторов закончился. Но у его организаторов нет сомнений в том, что на следующий год участников конкурса станет больше. Дерзайте! Всё начинается с мечты.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF