ЮБИЛЕЙ В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Человек с детства впитывает от людей старшего поколения народные традиции и мудрость. В добрых и сильных сердцах мы черпаем поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. Существует немало определений жизни человека в пожилом возрасте. Одни называют этот период просто «старостью», другие – «возрастом мудрости», третьи – «ветеранами». На днях они собрались в РДК, чтобы отметить 10-летие создания Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов муниципального района Похвистневский.

С поздравлениями и рассказом о работе общественной организации выступила её председатель Е.К. Кудрявцева. 24 апреля 2003 года состоялась первая учредительная конференция пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны, на которой и было принято решение о создании Совета. Для того, чтобы человек, вышедший на пенсию не оказался один на один со своими мыслями, для того, чтобы сделать его жизнь активной, защищать права и интересы, добиваться должного медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения, организовывать досуг и развивать творчество, привлекать ветеранов к патриотическому воспитанию молодёжи. Для этих целей во всех поселениях района и были созданы советы ветеранов.
Елизавета Кирилловна остановилась на самых значимых мероприятиях, проведённых ветеранскими организациями и в целом районным Советом, который взаимодействует с администрациями, Центром социального обслуживания, Управлением социального обеспечения населения, Управлением культуры и другими организациями. И тут нельзя было не вспомнить тех, кто стоял у истоков создания Совета – Михаила Ивановича Однодворцева, Юрия Филипповича Шишкова, Хабиба Хасановича Шияпова, Михаила Максимовича Филиппова, Михаила Фёдоровича Орлова, Василия Митрофановича Старкова, Шафика Калимулловича Хамидуллина. Их память была почтена минутой молчания.
А далее на виновников торжества в буквальном смысле слова, обрушился каскад поздравлений. Первому слово предоставили главе муниципального района Похвистневский Ю.Ф. Рябову.
— Вами сделано очень многое. Знаю, что в силу деревенской скромности, вы не будете этим хвалиться.  Но вы один из рычагов, позволяющих решать общие проблемы. Независимо, какого они характера: политического или социального. Сегодня я выражаю слова искренней благодарности за то, что вы есть. Желаю вам здоровья и долгих лет активной жизни.
Юрий Фёдорович также вручил Е.К. Кудрявцевой и председателям сельских первичек благодарственные письма.
Ветераны действительно мудро шагают по жизни. Да! Они мечтатели, но мечты их – это не возвращение к прошлому, а мечты об уверенности в завтрашнем дне, мечты о благополучии детей, внуков и правнуков, подавляющее большинство которых продолжают добрые дела и традиции своих отцов и матерей, дедушек и бабушек. Именно такие прекрасные душой и помыслами, полные бодрости и энергии, мудрые и неравнодушные к происходящим в жизни событиям люди – председатели первичных ветеранских организаций сел района собрались за праздничными столами отметить 10-летие ветеранского движения в районе. И в свой адрес они услышали много слов признательности от заместителя председателя Самарского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов В.А. Чернецова, председателя Собрания представителей Н.В. Шелкаевой, секретаря местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» С.Ф. Дынги, представителей УСЗН, ЦСО, Волго-Камского банка и председателя городского Совета ветеранов А.Н. Волковой. А представитель ООО «Газпром трансгаз Самара» С.Н. Тремасов всем председателям первичек вручил в подарок чайные сервизы.
Совет ветеранов района старается свою работу организовать так, чтобы ушедший на заслуженный отдых человек всегда чувствовал поддержку, так как за плечами каждого ветерана (будь он ветераном труда или войны) большая жизнь.  Она совпала со многими яркими и трагическими событиями в истории России. Ветераны – живая память нашей истории.
Десять лет –  много или мало? Для человека – это возраст подростка, а для организации – серьёзный возраст, тем более, если учесть, что многие занимаются работой на общественных началах уже 10 лет. Наверное, мудрее, добрее и терпеливее людей, чем они трудно найти. Они готовы помочь каждому, поддержать любого и в беде, и в радости. Среди них есть два человека, которых объединяет одно очень важное качество – неравнодушие к судьбе сельхозпредприятия, работниками которого они были.
Артемий Алексеевич Ильин всю жизнь живёт на одном месте и работал в одном хозяйстве. Сейчас ему очень больно за село, которое разоряется, но у него есть силы бороться за родную деревню, искать правду. И у него это получается.
Елизавета Васильевна Старкова. Вот уж поистине герой. Если  в районе  проводится мероприятие и приглашают председателей советов ветеранов, то она обязательно прибудет, даже с переломом шейки бедра, на двух костылях, но зайдет в зал и обязательно задаст вопрос главе района и не один. Она является доверенным лицом всех пенсионеров Малого Толкая и старается решать все их вопросы, хотя порой это очень трудно.
Невозможно представить село Большой Толкай без удивительной женщины Татьяны Леонидовны Чугуновой. Ей всё по плечу: создать творческий коллектив «Сударушка», поставить женщин-пенсионерок на лыжи и провести лыжные соревнования и многое другое.
В другом конце района в небольшом татарском селе живёт ещё одна женщина- «зажигалка» Асия Ахметгалиевна Амирова. Второй год она является председателем сельской первичной организации. Если бы в каждом селении жили такие женщины, как она, главам поселения делать было бы нечего. Работает так, что село становится победителем в конкурсе по благоустройству, нерадивую маму отругает, загулявшему папе «откроет по шире глаза», сварит кашу и соберёт за общий стол всю деревню.
Среди председателей первичек есть  люди, которые заряжают всех своим оптимизмом, любовью к жизни. Валентина Петровна Уливанова очень сильная женщина! Ей удалось победить болезнь, показать другим, на что способен человек и собрать  около себя других людей, помочь им жить полноценной жизнью.
Ну,  что-то мы всё о женщинах. С приходом в ветеранский Совет Нижнеаверкина Анатолия Сергеевича Арланова, жизнь в селе заметно оживилась. Ответственнее и исполнительнее  человека не найти. Все пенсионеры у него на заметке. Не забудет про день рождения, юбилеи. Обязательно поздравит.
А вот жизнерадостнее председателя, чем Лидия Ивановна Лустина нет. Более 40 лет она работает директором ЦСДК. За эти годы стала центром притяжения  не только для пожилых жителей Кроткова, но и молодёжь постоянно льнёт к мудрой, красивой и доброй женщине. Этот человек может до утра «зажигать» молодёжь, а к вечеру соберет творческий коллектив пожилых людей и поет с ним  песни. Она мало говорит о своих делах, живёт по принципу лучше мести метлой, чем языком.
Мозговым центром советов ветеранов войны и труда является  Президиум районного Совета, в который входит Надежда Никитична Корнилова, инициатор создания виртуальных краеведческих музеев в районе, разработчик социальных проектов. Много добрых слов можно сказать и об А.Г. Серяке, О.Е. Журкиной и других активистах.
Для всех собравшихся в уютном зале культработники РДК и ансабль «Ларец» из Старого Аманака исполнили зажигательные концертные номера. Уважаемые пенсионеры могли наслаждаться музыкой, вести за чашкой чая душевные разговоры. В завершении юбилейного праздника ведущие пожелали всем  доброго здоровья, тёплых солнечных лучей и грибных дождей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF