Специалист рассказала о выборе питания для здоровья сердца и сосудов

Когда речь идет о питании и о заболеваниях сердца, возникают вопросы о холестерине в крови и количестве употребляемой соли. О том,что полезно и что вредно для сердца рассказывает главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Самарской области, профессор, д.м.н. Ольга Сазонова:

«🟦 Соль. Важно не только меньше солить, но и включать в рацион продукты, которые содержат калий, который является антагонистом. Это авокадо, шпинат, белая фасоль, бананы и курага.

🟦 Жиры. Не все так вредны, сердцу они нужны. Такие как Омега-3, обладает противовоспалительным действием. Им богаты скумбрия, сардины, лосось. Включая их 2-3 раза в неделю можно получить необходимую суточную норму. Это снижает вязкость крови и риск тромбов.
⭕ Омега-6 и трансжиры. Постарайтесь уменьшить, а лучше исключить. Жареная во фритюре еда, чипсы, пончики — в них образуются циклические альдегиды, которые повреждают сердечную мышцу.

🟦 Сахар. Снижает эластичность, в том числе и сосудов, клинически может проявляться как повышение артериального давления.
⭕ Ограничьте скрытый сахар, который содержится в соках, сладких йогуртах, соусах и других продуктов промышленного изготовления.

🟦 Клетчатка. Она должна быть в рационе: овсянка, яблоки, бобовые. Она связывает желчные кислоты в кишечнике, помогая естественно снизить холестерин.
⭕ Сочетание сахара и жира. Такие продукты как глазированные сырки, кексы, торты нарушают липидный профиль.

✅Режим питания: интервалы между едой 4–5 часов, уберите перекусы! Последний прием пищи — за 3–4 часа до сна».

#врачговорит_63
#культурапрофилактики
#СамарскаяОбласть

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Возникли вопросы по ведению бизнеса? Единое окно обращений по вопросам предпринимательства

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id1044524047

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/910134744485

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/AShahvalov