Умники и умницы района – будущее губернии

Состоялся VI Форум «Умы и таланты Земли Похвистневской», посвящённый экологической культуре и охране окружающей среды. Мероприятие стало таким многочисленным, что его пришлось разделить на две части. Сначала на базе Подбельской школы прошли конкурсы исследовательских и творческих проектов. Неделей позже в Подбельском ДК
«Родник» состоялись состязания в художественной самодеятельности «Радуга талантов».

Вторая часть форума «Радуга талантов» также порадовала и жюри, и зрителей. Чтецы и фольклористы выступали в актовом зале школы, а танцоры, вокалисты и участники театров мод блистали талантами в
Доме культуры. Школьники показали всё своё мастерство, которые в течение продолжительного времени в них «шлифовали» педагоги. Одни ребята учились искусству декламации, которое впоследствии
показали в художественном чтении стихотворений. Другие — изучали фольклор народов нашего района. Многие дети отрабатывали различные па танцев, изготавливали костюмы и учились модельному искусству, чтобы лёгкой походкой и высокоподнятой головой пройти по импровизированному подиуму, продемонстрировав свои необыкновенные наряды. А сколько прекрасных голосов юных вокалистов  услышали гости. Они звенели словно хрустальные колокольчики, приятно наслаждая слухвсех присутствовавших в зале.

Первоклассник Эмиль Мухамадиев из Алькино стал лучшим чтецом (среди самых маленьких), очаровав зрителей своим выступлением в конкурсе «Художественное слово». Он продекламировал стихотворение Л. Жигалова «Живая земля». Во второй возрастной группе первое место было отдано саврушанке Ксении Белякиной за яркое прочтение поэтического произведения «Пожар в лесу».

В хореографическом искусстве лучшими оказались (каждый в своей возрастной группе) саврушский театр танца «Зазеркалье» с задорным русским переплясом и группа «Лагвица» из Стюхина с чувашским народным танцем. Трио из объединения «Подбельский родничок» очаровало жюри ярким исполнением цыганского танца, за которые им и присудили первое место. А пятиклассница Азалия Шагеева из Алькина удивила зрителей хореографической постановкой «Три стихии» (на китайский мотив). Пластика юной танцовщицы заслужила высшей похвалы.
Самым зрелищным моментом «Радуга талантов» стал показ мод. Все костюмы были необыкновенны, красивы и ярки! Но всё же самыми оригинальными были признаны из коллекции «Глянец»
Староаманакского театра мод (руководитель Ф.Ш Мухаметзянова). Оказывается, если к бумаге, клею добавить немного фантазии, можно сотворить  необыкновенное чудо! Девочки, как настоящие модели, продефилировали по сцене ДК, словно это был самый настоящий подиум на неделе Высокой моды, и эффект от происходящего был ошеломляющим!

В номинации «Вокал» среди коллективов победителем стал подбельский ансамбль эрзянской песни «Ойме» с зажигательной мордовской песней, а лучшими солистами, завоевав первое место, опять же каждый в своей возрастной группе, названы Дарья Кочергина из Саврухи, подбельчанка Алина Мамышева, Ульяна Старкова из Малого Толкая,  Дарья Василенко из Старопохвистневской школы,  Елена Хмелёва из Старого Аманака и саврушанка Регина Булатова.
Форум, к которому так долго и тщательно готовились умные и талантливые дети земли похвистневской, закончился. Хотя, как сказала Н.В. Шелкаева, «ум и талант нельзя разделить, так как каждый талантливый ребёнок обладает большим умом, а умный ребёнок не бывает бесталанным. И этот Форум яркое тому подтверждение. Ведь многие ребята проявили  умственные способности, предоставив исследовательские работы, а потом приняли участие в конкурсе художественной самодеятельности, и там проявив своё мастерство…».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF