«Солнышко» снова светит детям

Наша газета уже сообщала о том, что в селе Староганькино Похвистневского района в прошлом году отремонтирован школьный спортзал. Благодаря социальному партнёрству муниципального образования с ОАО «Самаранефтегаз», решён вопрос водоснабжения. И уже в начале этого года староганькинцы могут гордиться тем, что у них при школе открылась группа для двадцати дошколят, то есть детсад  «Солнышко», которого не было в населённом пункте десять лет. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава муниципального района Похвистневский Ю.Ф. Рябов, председатель Собрания представителей Н.В. Шелкаева, руководитель Северо-Восточного управления образования А.Н. Каврын, другие гости и родители малышей. После перерезания традиционной алой ленточки, приветствий официальных лиц и вручения подарков (игрушек, дидактического материала, книг) состоялась экскурсия по дошкольному образовательному учреждению.

В распоряжении маленьких хозяев есть игровая комната, в которой для каждого ребёнка имеется персональный столик, спальня, санузел, гардероб, отдельный вход в помещение, площадка для прогулок на свежем воздухе, оборудованная необходимыми малыми архитектурными сооружениями (горками, лестницами, качалками и т.д.). У малышей теперь появилась вторая мама – воспитатель (по специальности учитель начальных классов с большим педагогическим стажем) Марина Николаевна Серендеева.

-Группа разновозрастная, её посещают дети от 3 до 6 лет. Естественно, в этом есть свои сложности. Но я провожу индивидуальные занятия. О результатах можно будет говорить месяца через три, — говорит педагог.

-Во сколько родителям обойдётся пребывание ребёнка в детском саду?

-35 рублей в день. Пищу для малышей готовит школьный повар. К примеру, сегодня на завтрак была сладкая пшённая каша и какао, на обед — домашняя лапша с мясом, гречка с колбасой, кисель, а на полдник – печенье и сок.

Ремонт помещения и кровли над ним проведён ООО «СК Траверс» (директор Д.А. Баев). Это стало возможным благодаря реализации областной программы «Проведение капитального ремонта (или оснащение инвентарём и оборудованием) зданий (помещений), пригодных для создания дополнительных мест детям, обучающимся по основным образовательным программам дошкольного образования». На cтроительные работы из регионального бюджета выделено 1 миллион 700 тысяч рублей, из местного – 300 тысяч рублей (софинансирование). На приобретение оборудования – 509 тысяч рублей и почти 90 тысяч (соответственно).

С открытием структурного подразделения школы в селе ликвидирована очередь на получение дошкольного образования. Но надо думать, что она появится. Жизнь продолжается. И поэтому демографическую ситуацию в районе и в целом в стране нужно улучшать.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF