Управление Россельхознадзора напоминает о требованиях Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации» при применении ядохимикатов

С целью предупреждения и сокращения количества нарушений обязательных требований природоохранного законодательства со стороны подконтрольных субъектов, а также предупреждения фактов гибели пчел Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям напоминает.
Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» устанавливает для сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих применение пестицидов и агрохимикатов, ряд обязанностей.
Так, согласно ст. 16 данного нормативно-правового акта с целью предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами не позднее чем за 3 дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.
Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:
— границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;
— сроки проведения работ;
— способ проведения работ;
— наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;
— рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.
Пчеловоды в свою очередь должны в установленном порядке зарегистрировать свои пасеки. Указанные требования также закреплены в данном Федеральном законе.
Управление Россельхознадзора напоминает, что для исключения фактов гибели пчел при обработке полей крайне важно эффективное взаимодействие между фермерскими хозяйствами и пчеловодами.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF