Подробности

Наверное, нет ни одной недели, чтобы в нашем городе или районе не побывал депутат Самарской Губернской Думы Александр Иванович Ларионов. На сей раз он приехал, чтобы  встретиться со своими избирателями, а конкретнее, провести их приём. Большинство записавшихся составляли люди старшего поколения. И каждого привела на приём та или иная проблема.

Асия Ильясовна Исмагилова из Мочалеевки пришла, как говорится, хлопотать за дочку, которая пять лет стоит в очереди на получение жилья по программе «Молодая семья». Она одна воспитывает ребёнка. Пожилая женщина озабочена сложным материальным положением дочки с внуком и тем, когда же она, наконец-то, получит квартиру. Но, как выяснил А.И. Ларионов у специалиста администрации района, занимающегося квартирными вопросами Н.В. Куприяновой, документы на очередь в соответствующий отдел поступили в 2011 году. Сейчас дочь Исмагиловой в списке очередников числится под номером 110. В этом году по обозначенной программе улучшили жилищные условия только две семьи. Но, как сказал Александр Иванович, это не значит, что дело и впредь будет двигаться такими шагами. Всё зависит от объёмов финансирования из регионального бюджета и возможности софинансирования из местного.

Бориса Ивановича Вострикова волнуют проблемы сельского хозяйства, судьба завода ЖБИ, Подбельской птицефабрики. Александр Иванович рассказал пенсионеру о том, что делается в отношении обозначенных им вопросов.

Со своей бедой приехал к парламентарию Василий Иванович Кунгуряков из Абдул-Завода. Справившись о здоровье своего избирателя, депутат внимательно выслушал его. Оказывается, что на речке, что протекает через село, бобры построили плотину. И теперь вода затапливает огороды и даже может снести центральный мост. К тому же владельцы земельных участков не смогли убрать с таким трудом выращенный урожай. Что делать? Александр Иванович посоветовал пенсионеру, прежде всего, для решения проблемы обратиться к главе района Юрию Фёдоровичу Рябову. А со своей стороны пообещал проконсультироваться по этому вопросу в департаменте охоты и рыболовства в части законности принятий каких-либо мер. Как известно, бобры занесены в «Красную книгу».

Директор Дома культуры села Старый Аманак Елена Заитовна Сидорова поинтересовалась, когда же начнётся обещанный капитальный ремонт в подведомственном ей учреждении. На что Александр Иванович ответил, что объект пока находится в листе ожидания.  Это означает, что при дополнительном выделении средств (в порядке очереди) ремонт в нём начнётся. Но скорее всего в следующем году, так как этот (и календарный, и финансовый) уже на исходе.

Житель Похвистнева  Николай Павлович Смирнов посетовал своему избраннику на то, что часть улицы Зелёная, на которой он проживает неблагоустроенна. По ней, в прямом смысле слова, не проехать и не пройти. На что депутат ответил, что он сделает запрос руководителю ГУ ГКХ Н.Н. Вазлёву и потом пришлёт ответ.

С больными вопросами пришли на приём активисты посёлка Журавлиха. Отсутствием дороги с твёрдым покрытием и водопровода. Проблемы как никому хорошо знакомы Александру Ивановичу. И как бывшему главе Похвистневского района, и теперь уже, как депутату Губернской Думы. С его слов, проект на строительство дороги протяжённостью 1300 метров и стоимостью 120 миллионов рублей уже есть. Но принято решение его удешевить, так как он слишком рачительный. Сейчас документ ревизируется.  Ширина дороги вместо 7 метров будет 4,5. При строительстве планируется применять местный песок, щебень. В итоге стоимость объекта снизится где-то в два раза.

Что касается воды. Александр Иванович сказал, что в настоящее время рассматриваются различные варианты решения этой проблемы.

В этот день к депутату Самарской Губернской Думы обратилось в общей сложности двенадцать человек. Среди них были и те, что хотят заняться ведением фермерских хозяйств, но не знают, как говорится, с чего начать. По этому поводу А.И. Ларионов, как председатель думского комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, член конкурсной комиссии на получение грантов по программе «Начинающий фермер», дал исчерпывающие разъяснения.

В общем, для всех посетителей депутат нашёл не только слова поддержки и понимания, но и показал, как конструктивно подходить к делу. После двухчасового приёма парламентарию с помощником придётся не один раз звонить и писать запросы в различные органы власти и структуры, а затем оповещать граждан о том, что по их заявлению началась работа, а главное, каков её результат.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF