Совет да любовь!

Два лебедя, грациозно изогнув шеи и соприкоснувшись клювами, образовали очертания сердца. Таковой была эмблема праздника «Совет да любовь», состоявшегося в Малоибряйкинском Доме культуры. Его организаторами выступили отдел ЗАГС муниципального района Похвистневский и РДК.

Название мероприятия уже само за себя говорит о том, что оно было посвящено семье. Именно такие слова говорят в момент, когда мужчина и женщина скрепляют свои отношения брачными узами: «Совет да любовь». И на торжество были приглашены люди, которые считают, что в семейной жизни нужно любить, верить и соглашаться. Под звуки «Свадебного марша» Мендельсона ведущая праздника пригласила подняться на сцену семь супружеских пар, проживающих в разных сёлах нашего района. В этом году они отметили юбилейные свадьбы: бриллиантовую, изумрудную, золотую. Юбилярам преподнесли каравай хлеба, который издавна на Руси считался символом достатка в доме и семейного благополучия. И для них прозвучал первый музыкальный подарок — песня «Поля России» в исполнении Алексея Сантимова.

С кем же в тот день делили радость гости, собравшиеся в зале? Давайте познакомимся. Борис Фёдорович и Нина Николаевна Семёновы зарегистрировали брак в Малоибряйкинском сельском Совете 5 ноября 1962 года. И вот уже на протяжении пятидесяти лет их семья отличается трудолюбием и добрым отношением к людям. В своём духе родители воспитали двух сыновей и дочь. Иван Тимофеевич и Раиса Сергеевна Фадеевы родились и выросли в соседних сёлах – Султангулово и Стюхино. А познакомились они в 1962 году. Уж очень понравилась статному парню весёлая, трудолюбивая доярочка Раиса. В этом же году молодые люди сыграли свадьбу и на протяжении жизни собрали богатый «урожай» детей: пять дочерей и три сына. За что многодетная мама награждена медалями «Материнство» I и II степени, орденами «Материнская слава» II и III степени.

Продолжаем знакомиться. Таисия Михайловна и Виктор Михайлович Солдаткины из Малого Толкая. Их первая встреча состоялась весной 1962 года. Тогда Виктор работал шофёром, а Таисия отпускала на ферме молоко. И это событие стало любовью с первого взгляда. Парень сразу решил для себя – сердце девушки он непременно завоюет. Сказано – сделано. И уже после уборочных работ была сыграна свадьба. Солдаткины вырастили троих детей и сейчас у них шестеро внуков. Очень приятно представить саврушскую семью Шаминых – Анну Ивановну и Петра Ивановича. Эта пара знакома с юных лет, так как Аня была лучшей подругой младшей сестры Петра. Серьёзно подружились в новогодний праздник и уже в августе вступили в законный брак. С тех пор они вместе. Приготовьтесь познакомиться с односельчанами Шаминых Верой Яковлевной и Владимиром Андреевичем Мясниковыми. Будущие супруги встретились в Саврушском клубе. И вот на протяжении полувека после того счастливого киносеанса они не расстаются.

Теперь обратим внимание на юбиляров изумрудной свадьбы. Малоибряйкинцы Таисия Ивановна и Дмитрий Дмитриевич Капелюшины прожили в браке 55 лет. Их история любви началась, когда они учились в сельскохозяйственном институте. Осенью 1957 года молодые люди поженились. Свадьба была очень весёлой. А знаете почему? Потому, что она была студенческой. Часы, которые подарили им однокурсники, до сих пор ещё идут и напоминают Капелюшиным о чудесном времени молодости. А вершину Олимпа семейного праздника заняла бриллиантовая супружеская пара Наиля Хафизовича и Мустакими Галимзяновны Хуснутдиновых из Новомочалеевки. Удивительно, что у мужа и жены даже судьбы детства и юности похожи. У обоих отцы погибли на фронте. В своих семьях Наиль и Мустакимя остались за старших. Вся тяжесть за сестрёнок и братишек легла на их плечи. После войны, не по годам повзрослевшая Мустакимя, уезжала на заработки на Сахалин. Вернувшись в родную деревню, поближе познакомилась с Наилем. Можно сказать, влюбилась, едва увидев. И ему приглянулась молодая глазастая девушка. В 1952 году, получив благословения мам, молодые узаконили свой брак. В счастливой семье Хуснутдиновых родилось два сына-близнеца Равиль и Рамиль, позже ещё один сын Рашид и долгожданная дочь Резида. «Бриллиантовые» бабушка и дедушка души не чают в трёх своих внуках.

В семейных историях о юбилярах преднамеренно не сказано об их трудовых биографиях. Они во многом схожи. Все люди трудились на благо района, родных сёл. Многие их них в трудовых книжках имеют две записи: принят на должность… и уволен в связи с уходом на пенсию.  И надо низко поклониться им за это и сказать: «Спасибо за труд!».

Человек часто пытается найти ответ на вопрос: «Что такое счастье?». Так вот эти пары и есть счастье. С такими словами вышла на сцену начальник отдела ЗАГС Татьяна Николаевна Полникова. Она предложила юбилярам вернуться в далёкий, счастливый день бракосочетания и повторить эту церемонию: дать клятву уважать и любить друг друга, расписаться в книге почётных юбиляров, обменяться свадебным поцелуем. А затем супругов-долгожителей поприветствовал глава района Юрий Фёдорович Рябов:

— Уважаемые ветераны, огромное спасибо вам за то, что оставляете на нашей земле глубокий след, за добросовестный труд, за достойно воспитанных вами детей. Желаю, чтобы в ваших домах всегда было тепло и уютно, чтобы близкие несли вам только добрые вести, чтобы рядом с вами раздавался звонкий детских смех.

Много добрых слов благодарности прозвучало и от председателя Собрания представителей Натальи Валентиновны Шелкаевой. На протяжении всего праздника звучали песни на русском, татарском, мордовском языках. Ведь в тот день чествовали  представителей нескольких национальностей, проживающих на похвистневской земле. Заключительным аккордом мероприятия стало поздравление главы поселения Малое Ибряйкино Виталия Борисовича Семёнова. Среди юбиляров были и его родители, поэтому он очень волновался и когда произнёс слова «Счастлив тот, у кого есть родители», у многих присутствующих в зале на глазах появились слёзы…

Уходят годы, меняются люди, много изменяется в жизни. И только взаимная любовь, теплота и доброта остаются неизменными в сердцах двух людей, которые сумели прожить вместе полвека и более в мире и согласии. Любовь к друг другу воодушевляла их, звала к активной деятельности, делала сильными и счастливыми. Праздник завершился, но жизнь продолжается, и она впишет новые странички в историю любви наших героев.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF