Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям информирует:

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям (далее — Межрегиональное управление) информирует о необходимости сдачи отчетности по форме 2-ТП (отходы) в установленные законодательством сроки.

Приказом Росстата от 09.10.2020 № 627 (с изменениями от 13.11.2020 № 598) утверждена новая редакция формы федерального статистического наблюдения 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления».

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обследуются в сплошном порядке:

  • юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели);
  • осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления;
  • региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами;

— операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не

освобождаются от предоставления формы.

Если у организации есть обособленные подразделения (ОП), отчеты формируются по каждому ОП.

Отчетность по форме 2-ТП (отходы) необходимо сдать в территориальные органы Росприроднадзора в субъектах Российской Федерации в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным.

Прием статистической отчетности в бумажном виде, в том числе, по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), начиная с 01.01.2022, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Возможность внесения сведений по годовой форме федерального статистического наблюдения 2-ТП (отходы) доступна в обновленной версии Личного кабинета природопользователя https://lk.rpn.gov.ru

Форму не предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых одновременно:

  • образуются только отходы ТКО массой менее 0,1 тонны;
  • заключены договора с региональным оператором;
  • не осуществляется деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).

Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (далее -Росприроднадзор) разработана памятка природопользователя по заполнению формы 2-ТП (отходы). Данная памятка представлена на официальном сайте Росприроднадзора, а также в Telegrain-канале Межрегионального управления (https://t.me/rpn6373/708).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF