Нововведения в процедуре признания лица инвалидом

Разъясняет помощник Похвистневского межрайонного прокурора Яковлев В.В.

С 01.06.2023 вступили в силу положения пункта 28 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588, в части проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

 Медико-социальная экспертиза (МСЭ) признания гражданина инвалидом может проводится как при личном присутствии гражданина, в том числе с выездом к гражданину по месту его нахождения, так и дистанционно, с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

 Дистанционно с применением ИКТ МСЭ проводится посредством использования информационных технологий, которые обеспечивают дистанционное взаимодействие между собой специалистов бюро медико-социальной экспертизы, в том числе посредством ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», с документированием совершаемых ими действий.

 Особенности организация и проведение МСЭ дистанционно с применением ИКТ установлены приказом Минтруда России от 20.04.2023 № 316н.

 При проведении МСЭ с личным присутствием гражданина, в том числе дистанционно с применением ИКТ, решение объявляется гражданину (его законному или уполномоченному представителю) в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые дают по нему разъяснения.

 Без личного присутствия гражданина МСЭ проводится путём изучения, анализа всех представленных и имеющихся данных о состоянии здоровья гражданина, сведений о результатах проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания.

 В данном случае опрос, осмотр и обследование гражданина специалистами бюро не проводятся.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF