Полицейские в Похвистневском районе провели родительское собрание

В целях профилактики правонарушений, совершенными несовершеннолетними, сотрудник ОКОН и председатель Общественного совета при межмуниципальном отделе приняли участие в общешкольном родительском собрании в общеобразовательной школе с.п. Старый Аманак. Гости затронули актуальные темы детской и подростковой преступности, такие как употребление и сбыт наркотических средств, нарушение правил дорожного движения несовершеннолетними и их вовлечение в преступную деятельность.
Старший оперуполномоченный отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков капитан полиции Александр Сапугольцев напомнил родителям об ответственности за распространение наркотических средств и психотропных веществ, в которую злоумышленники вовлекают детей посредством соцсетей и мессенджеров. Оперуполномоченный призывает родителей – поинтересуйтесь чем занимаются ваши дети в Интернете, с кем общаются и на какие сообщества подписаны. «Подростки хотят отделиться от родителей, стать независимыми и зарабатывать самостоятельно. Но, к сожалению, не все понимают, что легкий заработок наркокурьером или закладчиком может поставить крест на их будущем» — говорит капитан полиции. Также в ходе встречи полицейский затронул актуальную тему курения электронный сигарет и рассказал о пагубном воздействии вдыхаемых паров на детский организм.
Гости провели беседу по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения с участием детей и подростков. Особое внимание было уделено вопросу перевозки детей в автомобиле с использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также использование световозвращающих элементов на одежде и рюкзаках школьников.
Татьяна Вобликова напомнила взрослым об ответственности за поступки их детей. Кроме того, председатель Общественного совета напомнила о введении комендантского часа с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта — с 22 до 6 часов местного времени. «Дети в отведенное время должны находиться дома, на улице исключительно в сопровождении родителя – мамы или папы. За нарушение комендантского часа несовершеннолетними к ответственности привлекают родителей или законных представителей» — говорит общественница.
В завершение встречи полицейские призвали родителей соблюдать закон, ведь родители своими действиями подают детям пример надлежащего поведения и зачастую взрослые сами побуждают детей так или иначе нарушить установленные нормы. Также гости рассказали слушателям алгоритм действий, если они стали свидетелями или жертвами преступления или правонарушения и раздали памятки по противодействию мошенничеству.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF