Прокуратура Самарской области разъясняет: «Каким образом осуществляется обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации?»

Отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета (статья 10 Закона).

Непосредственно порядок обеспечения лиц, признанных инвалидами техническими средствами реабилитации предусмотрен постановлением правительства Российской Федерации от 07.04.2008
№ 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями».

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации и (или) абилитации (ИПРА), разрабатываемой учреждением медико-социальной экспертизы.

Законодательством регламентированы способы обеспечения инвалидов и ветеранов техническими средствами и изделиями путем:

— предоставления соответствующего технического средства (изделия);

— оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства (изделия);

— предоставления проезда инвалиду (ветерану, при необходимости — сопровождающему лицу) к месту нахождения организации;

— оплаты проживания инвалида (ветерана, при необходимости — сопровождающего лица) в случае изготовления технического средства (изделия) в амбулаторных условиях;

— выплаты компенсации расходов на проезд к месту нахождения организации, в которое выдано направление на изготовление или ремонт ТСР, в случае осуществления этих расходов за счет средств инвалида, ветерана, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

— формирования электронного сертификата для приобретения технического средства (изделия) и услуги по ремонту технического средства (изделия) с использованием электронного сертификата.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании заявлений о предоставлении технического средства (изделия), которое подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, однократно в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) инвалида (ветерана) или в министерство социальной демографической и семейной политики Самарской области по месту жительства инвалида (ветерана).

За защитой своих нарушенных прав, в том числе в части представления технических средств реабилитации инвалид вправе обратиться прокуратуру Самарской области через интернет-приемную, размещенную на сайте прокуратуры области (epp.genproc.gov.ru/web/proc_63). Органы прокуратуры обладают достаточной компетенцией для восстановления нарушенных прав инвалидов, в том числе защищая права инвалидов и в судебном порядке.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF