Где осужденные к исправительным работам могут отбывать наказание?

Разъясняет помощник Похвистневского межрайонного прокурора Соколова А.И.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 39 УИК РФ исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Перечни организаций для отбывания наказания в виде исправительных работ утверждаются органами местного самоуправления по всем муниципальным образованиям.
Законодательство не возлагает на работодателя обязанность создавать и квотировать рабочие места исключительно для трудоустройства осужденных к исправительным работам. Также, органы местного самоуправления не вправе возлагать на работодателей такие обязанности.
Таким образом, работодатель обязан принять осужденного к исправительным работам только при наличии вакантной ставки, при условии, что осужденный соответствует квалификационным требованиям, и отсутствуют противопоказания по состоянию здоровья.
Необоснованный отказ в приеме на работу осужденного, направленного для отбывания наказания в виде исправительных работ, и заключении с ним трудового договора является незаконным.
При необоснованном отказе организации в приеме на работу осужденного, не имеющего основного места работы, уголовно-исполнительная инспекция направляет информацию в органы прокуратуры в порядке, установленном п. 72 Приказа Минюста России от 20.05.2009 № 142.
При проведении прокурорской проверки прокурор может принять различные меры реагирования, вплоть до административной ответственности виновного лица по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 43 УИК РФ на администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются следующие обязанности:
— правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке;
— контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении с ним воспитательной работы;
— соблюдение условий отбывания наказания;
— уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы (увольнение по собственному желанию возможно только при наличии письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции).
Неисполнение указанной обязанности о предварительном уведомлении уголовно-исполнительной инспекции о переводе сотрудника либо его увольнении администрацией организации, в которой отбывает наказание осужденный к исправительным работам, влечет административную ответственность по ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF