Африканская чума свиней снова в Самарской области

Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Самарское ветеринарное объединение» структурное подразделение Похвистневкая СББЖ информирует, что согласно письма ГБУ СО «СВО» от 09.02.2023г. №371 выявлен возбудитель африканской чумы свиней (далее – АЧС) в патологическом материале в двух павших свиней, обнаруженных вне места содержания на территории сельского поселения Липовка, муниципального района Хворостянкий, Самарской области, в близи автодороги Самара – Хворостянка.
Ранее 28.12.2022г. АЧС выявлена у 12 павших кабанов на территории охотничьего хозяйства «Хворостянское» Самарское областное общество охотников и рыболовов» и охотхозяйства «Гремяченское», ООО Охотничьеугодие» «Гремячка»
04.01.2023г. на той же территории в с.Липовка, в личном подсобном хозяйстве был выявлен падеж 12 голов домашних свиней с диагнозом АЧС, установлен карантин – эпизоотический очаг с. Липовка (ЛПХ), границы угрожаемой зоны по АЧС на территории радиусом 20 км. от границ эпизоотического очага в границах муниципального района Хворостянкий в 11 населенных пунктах, где произведено изъятие домашних свиней, с убоем отчужденных свиней бескровным методом и уничтожением путем сжигания.
Установлена зона наблюдения по АЧС территория в радиусе 100 км. от границы угрожаемой зоны в границах 21-го муниципального образования. С данных территорий запрещен ввоз и вывоз живых свиней и свиноводческой продукции мясо свинины, продукты убоя свиней и продукты их переработки, не прошедшие термическую обработку при температуре не менее 70 градусов, не промышленной выработки на 180 календарных дней (т.е. 6 месяцев) со дня установления диагноза.
В данную зону наблюдения вошли муниципальные районы Приволжский, Хворостянский, Безенчукский, Красноярский, Красноармейский, Пестравский, Волжский, Ставропольский, Сызранский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Нефтегорский, Кинельский, Алексеевский, а так же городские округа Сызрань, Самара, Жигулевск, Кинель, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Октяборьск.

Новые вспышки АЧС 2023г.

«Африканская чума свиней»(*.zip)

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF