Похвистневская межрайонная прокуратура разъясняет

Теперь участники процесса по уголовному делу могут участвовать в заседании суда по видео-конференц-связи.

 Федеральным законом от 29.12.2022 № 610-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, расширяющие возможности дистанционного участия в уголовном судопроизводстве.

Подсудимые смогут участвовать в заседании суда удаленно по своему ходатайству, ходатайству стороны или по инициативе суда. Исключение составляют дела, рассматриваемые с участием присяжных заседателей.

При этом если подсудимый участвует в судебном заседании удаленно, участие защитника является обязательным.

В настоящее время подсудимый по общему правилу участвует в судебном заседании непосредственно. Участие по видео-конференц-связи возможно только в исключительных случаях, для обеспечения безопасности участников дела и лишь по отдельным преступлениям – теракты, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, организация массовых беспорядков и другим (часть 6.1 статьи 241 УПК РФ).

Иные участники процесса смогут использовать видео-конференц-связь, если такое решение принято судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе.

Кроме того, уточнен порядок использования в уголовном судопроизводстве электронных документов (статья 474.1 УПК РФ). Теперь подать электронные документы можно будет не только с помощью информационной системы суда, но также через Единый портал госуслуг и систему межведомственного электронного взаимодействия.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF