НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В 2022 ГОДУ

В настоящее время сложилась ситуация, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя.

Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления. Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение − неформальная занятость.

Почему граждане переходят в неформальную занятость? Здесь существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, низка заработная плата, нежелание работодателя выплачивать налоги), гибкий график работы, дополнительный доход, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе, устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации.

Таким образом, создается неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Выплата неофициальной заработной платы («серой» заработной платы) влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение, возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.

Именно легализация трудовых отношений является решительной мерой борьбы с «теневой» занятостью.

В целях легализации заработной платы сотрудников в организациях и увеличения поступлений в бюджет соответствующих сумм налогов и сборов, сотрудники налоговой службы анализируют сведения о доходах физических лиц на предмет их соответствия среднему показателю по отрасли.

Так, если сотрудник получает зарплату ниже регионального прожиточного минимума или ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в субъекте РФ, то работодателя вызывают на рабочую группу в администрацию м.р. Похвистневский и налоговую инспекцию для разъяснения причин низкого уровня оплаты труда.

На  31 декабря 2022 года проведено 4 заседания рабочей группы и выездных мероприятий в количестве 8 шт., по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальном районе Похвистневский на которые приглашались 17 работодателей. После проведения разъяснительной работы специалистами Администрации района оформились самозанятыми 56 человек.

О случаях невыплаты зарплаты или выплаты ниже МРОТ, выплат в конвертах, неоформленных трудовых договорах в письменной форме, любой гражданин может можно обращаться, по телефонам «горячей линии»:

— в Государственную инспекцию труда  по Самаркой области (446450,

г. Похвистнево, ул. Лермонтова д.3, кабинет № 1телефон (884656) 2-33-39

здании МФЦ г.о. Похвистнево;

— в Администрацию муниципального района Похвистневский Самарской области  по  телефону горячей линии:  (884656)2-29-85, 2-41-57;

— в Межрайонную прокуратуру г.о. Похвистнево (446450 г.Похвистнево, ул. Куйбышева д.11а);

— к работодателю с требованиями выплаты официальной заработной платы и легализации трудовых отношений

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF