Информация о ДТП по вине начинающих (молодых) водителей 11месяцев 2022г.

За 11 месяцев 2022 года на территории Самарской области по вине начинающих водителей, стаж управления транспортными средствами которых не превышает 2-х лет, получивших водительские удостоверения в регистрационно-экзаменационных отделениях Самарской области произошло 208/200 (+4% по сравнению с аналогическим периодом прошлого года) дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 19/27 человек (-30%) и 272/254 (+7%) получили ранения.

Основными причинами совершения ДТП явились:

— несоблюдение очередности проезда перекрестка (54 случая),

— нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части (50),

— несоответствие скорости конкретным условиям движения (8),

— нарушение правил проезда пешеходного перехода (25),

— неправильный выбор дистанции (22);

— нарушение правил маневрирования (7);

— выезд на полосу встречного движения (19);

— нарушение правила перестроения (10);

— нарушение требований сигнала светофора (8).

По вине водителей проходивших обучение в образовательных организациях осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий[2] города Похвистнево зарегистрировано два ДТП:

07.2022 водитель А., 1981 года рождения (стаж управления менее 2-х лет, проходил подготовку в НОУ ДО «Учебный центр города Похвистнево», управляя автомобилем, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, в результате чего совершил наезд на пешехода, который бригадой скорой медицинской помощи доставлена в лечебное учреждение с многочисленными травмами.
11.2022 водитель М. 1998 года рождения, (стаж управления менее 2-х лет, проходил подготовку в образовательном учреждении ЧОУ ПО «Автошкола «ДРАЙВ») управляя автомобилем нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, в результате чего совершил столкновения с другими транспортными средствами. В результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения получил два пассажира, госпитализированы.

По итогам проведенного анализа за III квартал 2022 года результат сдачи квалификационного практического экзамена с 1 раза кандидатами в водители следующих автошкол составляет:

— ЧОУ ДПО «СОУК» Похвистневский филиал 18% (2021 год — 12%);

— ГБПОУ «Губернский колледж г. Похвистнево» 2% (2021 год – 0%)

— ПОУ «Похвистневская АШ ДОСААФ России» 3,9% (2021 год – 16%);

— ООО «Велес» 5% (2021 год – 0%).

Данный факт, указывает на недостаточную и некачественную подготовку кандидатов в водители для сдачи экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Выборочно проведен анализ ошибок и нарушений, допущенных в процессе экзамена кандидатами в водители. Наиболее частые допускаемые ошибки:

— неуверенно пользовался органами управления транспортного средства, не обеспечивал плавность движения;

— не подал сигнал световым указателем поворота перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) или остановкой;

— несвоевременно подал сигнал поворота;

— нарушил правила пользования внешними световыми приборами или звуковым сигналом;

— допустил ошибку при выполнении постановки транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90%;

— допустил ошибку при выполнении постановки транспортного средства на место стоянки параллельно тротуару (краю проезжей части) при движении задним ходом;

— нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части;

— нарушил правила выполнения поворота.

Напоминаю, что при управлении транспортным средством водитель, имеющий стаж управления менее 2 лет обязан, в соответствии с требованием п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, устанавливать опознавательный знак «Начинающий водитель» сзади механического транспортного средства. Игнорирование данного требования влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (прим. 1 п. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств).

Информация об аварийности на территории Самарской области по вине начинающих водителей размещена на официальном сайте Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России (гибдд.рф) в пункте «Статистика» информационного раздела Госавтоинспекции «Показатель безопасности состояния безопасности дорожного движения».

ГОСУСЛУГИ в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Регистрация транспортных средств, получение и замена водительских удостоверений

 – все эти действия можно спланировать на удобное время, а главное – без очереди, воспользовавшись возможностями Интернет-сайта www.gosuslugi.ru. Сделать это можно либо по мобильному телефону, либо с помощью персонального компьютера. Главные преимущества использования портала gosuslugi.ru:

круглосуточная доступность;
возможность оплаты любой госпошлины с 30% скидкой при условии заказа услуги и оплаты ее электронным способом;
встроенная система оплаты;
получение услуги из любого удобного для Вас места;
доступность сервисов по регистрационным данным портала;
отсутствие очередей;
присутствие службы поддержки;
отсутствие коррупции, так как заявитель не обращается напрямую для получения услуги;
фиксированный срок получения услуги;
возможность обжалования результатов получения услуги, в том числе посредством Федеральной государственной информационной системы до судебного обжалования (ФГИС ДО).

Начальник РЭО ГИБДД           М.Р. Ибрагимов                                                               

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF