9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

Коррупция – это сложное социальное, политическое и экономическое явление, которое в определенной степени затрагивает все страны. Именно коррупция влияет на разрушение демократических институтов, замедляет экономическое развитие, а также зачастую подрывает государственные устои. Ни одна страна, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции.

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Именно в этот день, 9 лет назад (в 2003 году) была открыта Конвенция ООН против коррупции. Произошло это событие в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня. Принята Конвенция была Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. В силу конвенция вступила в декабре 2005 года, после того, как она была ратифицирована 30 странами. Россия ратифицировала ее в марте 2006 года.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Стоит заметить, что Конвенция 2003 года – это первый документ такого рода.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Межрайонной прокуратурой в сфере противодействии коррупции выявлено более ста нарушений закона, в целях устранения которых принесено 19 протестов, внесено 39 представлений, 3 лица привлечены к административной ответственности.

         При осуществлении надзорной деятельности межрайонной прокуратурой особое внимание уделяется исполнение работодателями требований ч.4 ст.12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273- ФЗ «О противодействии коррупции», в соответствии с которыми последние при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязаны в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

         Так при осуществлении данного надзора был установлен факт несоблюдения требований ч.4 ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» АО «Самаранефтегаз» при трудоустройстве бывшего муниципального служащего.

         По результатам проверки, в адрес АО «Самаранефтегаз» было внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, Общество было привлечено к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ.

Старший помощник Похвистневского межрайонного прокурора                             Н.Ю. Калмыкова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF