Сделано в Похвистневском районе

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» число официально зарегистрированных «самозанятых» в муниципальном районе Похвистневский на 1 апреля 2022 года превысило 800 человек.

 Самозанятые граждане могут претендовать на получение финансовой поддержки в рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской инициативы и на развитие личного подсобного хозяйства.

Социальный контракт прекрасно зарекомендовал себя как инструмент, помогающий жителям района поправить свое материальное положение. Этой мерой господдержки воспользовался и житель села Малое Ибряйкино Давид Кошторов. На рассмотрение им был предложен проект «Экоротанг «Мастер-Д», планируемый вид деятельности – изготовление мебели из искусственного ротанга.

Давид Кошторов прошел специальный курс обучения в Ростове-на-Дону, получил сертификат мастера плетения из искусственного ротанга, зарегистрировался в качестве самозанятого.

«Плетеная мебель сейчас популярна. Но полностью ниша еще не занята. Так что время на раскрутку бизнес-идеи есть. А при поставке качественной мебели без огромных накруток спрос на продукцию будет и зимой, и летом, — отметил Давид, — Материал несложный в эксплуатации и не требует бережных условий хранения. Плести из ротанга и техноротанга можно не только мебель для дома, но и садовую. Она прекрасна тем, что ее не нужно беречь от дождя и солнца. Из этого материала изготавливают вазы, корзины, экраны для батарей, ограды, малые архитектурные формы для сада, даже кресла для офиса в стиле хай-тек».

 На полученные средства Давид планирует приобрести недостающий инструмент и сырье. Это пневматический степлер, компрессор сжатого воздуха, сварочный агрегат для аргоновой сварки. Первоначально мастер планирует удовлетворить потребности покупателей Похвистневского района, так как заинтересованность в подобной мебели имеется.

 «Спасибо региональной и районной власти за финансовую поддержку тех, кто начинает свое дело. Это хороший стартовый капитал. В дальнейшем буду рассматривать возможности изготовления и аксессуаров для такой мебели. Одним словом, есть намерения развивать в нашем районе пока еще никем не занятое данное направление». – резюмировал Давид Кошторов.

Ответственным лицам даны соответствующие поручения по сопровождению проекта и оказанию информационно-консультационной поддержки.

В 2021 году 100 жителей Похвистневского муниципального района воспользовались государственной помощью на основании социального контракта.  Из них 49 человек воспользовались денежными выплатами для открытия собственного бизнеса, 20 человек получили денежные выплаты с целью ведения ЛПХ. Им оказана поддержка на 15 миллионов166 тыс.руб.

В нынешнем году на эти цели будет выделено около 10 млн.рублей. 10 контрактов уже заключено, 8 из них — для реализации предпринимательской деятельности и 2 – для развития ЛПХ.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF