ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО ПОХВИСТНЕВСКОГО РАЙОНА ПО ЛЫЖЕРОЛЛЕРАМ..

В целях вовлечения населения в активный и систематический спорт, приобщения к здоровому образу жизни, что является приоритетным направлением реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» в поселке Журавлиха муниципального района Похвистневский состоялось 5-ое Открытое Первенство Похвистневского района Самарской области по лыжероллерам на призы Главы Похвистневского района.

В соревнованиях приняли участие 100 спортсменов в 10 возрастных категориях возраста от 8 до 80 лет из Похвистневского, Кинель-Черкасского, Сергиевского, Красноярского районов Самарской области, г. Похвистнево, г. Самара и г. Бугуруслан, г. Отрадный. Причем среди них были, как профессиональные спортсмены, так и любители лыжного спорта.

На площадке была организована небольшая выставка-экспозиция оружия времен первой и второй мировых войн. Выставка вызвала большой интерес не только у ребят, но и привлекла внимание взрослых. Участники интересовались историей оружия и с удовольствием фотографировались с выставочными образцами.

Соревнования начались с поднятия российского флага. Право поднять Государственный флаг Российской федерации предоставили самому возрастному (80 лет) и самому юному (8 лет) участникам соревнований — Кузнецову Петру, ветерану лыжного спорта, чемпиону Мира среди ветеранов-любителей и праправнуку участника битвы в Курской дуге Поздееву Роману.

Перед началом соревнований участников и гостей мероприятия приветствовал Глава района Юрий Рябов, который пожелал всем участникам удачи в соревнованиях.

Для каждой возрастной группы спортсменов была определена своя дистанция — от 5 до 15 километров. В ходе первенства были разыграны 16 комплектов наград среди участников различных возрастных категорий.

Призерами и победителями первенства стали и жители района:

  • Медведев Петр – 1 место в возрастной категории 1982-1983 г.р. (с.Большой Толкай)
  • Головин Владимир – 2 место в возрастной категории 1962-1953 г.р. с.(Малое Ибряйкино)
  • Кондрашов Анатолий – 3 место в возрастной категории 1962-1953 г.р. (с.Большой Толкай
  • Тауш Кирилл– 3 место в возрастной категории 1962-1953 г.р. (с.Старопохвистнево)
  • Кадовба Никита – 1 место в возрастной категории 2009-2010 г.р. (с.Старопохвистнево)
  • Бекк Янна – 1 место в возрастной категории 2009-2010 г.р. (дев.) (с.Старопохвистнево)
  • Тауш Яна – 1 место в возрастной категории 2007-2008 г.р. (дев.) (с.Старопохвистнево)

«Поздравляю всех победителей и участников Открытого Первенства Похвистневского района Самарской области по лыжероллерам на призы Главы Похвистневского района, а также тренерский состав с достойным выступлением. Желаем дальнейших успехов и покорения новых спортивных вершин» — сказал в заключение мероприятия Дмитрий Савин, руководитель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике муниципального района Похвистневский.

Для справки. Первые лыжероллеры были сконструированы в 1930-х годах в Италии, а затем получили распространение в Северной Европе. Их основным предназначением, по замыслу конструкторов, было использование в качестве снаряда в процессе тренировок профессиональных лыжников в условиях отсутствия снега. Однако примерно через сорок лет отношение к лыжероллерам начало постепенно меняться. Их стали рассматривать как самостоятельный спортивный снаряд, требующий специального обучения и подготовки для полноценного владения техникой перемещения на лыжероллерах. Спортсмены, занимающиеся на этих снарядах, стали представлять собой категорию, принципиально отличающуюся от обычных лыжников. Во многом это произошло благодаря тому, что спортивная общественность официально признала самостоятельный статус лыжероллеров.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF