Деревни, села и поселки подключат к мобильному интернету..

 

В целях определения плана-графика обеспечения населённых пунктов покрытием мобильной связи стандарта 4G
на 2023 год (далее – Перечень), в рамках реализации третьего этапа проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/inet?_=1634617675348) появился специальный раздел с формой для голосования за населённые пункты с численностью населения от 100 до 500 (включительно) человек, которые будут обеспечены высокоскоростным мобильным интернетом 4G в 2023 году.

В соответствии с пунктом 2 статьи 57 Федерального закона «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 универсальные услуги связи с использованием точек доступа оказываются в населённых пунктах с населением от 100 до 500 человек (включительно), в которых не оказываются услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, при этом в населённых пунктах с населением от 100 до 500 (включительно) человек, в которых устанавливаются такие точки доступа и при этом не оказываются услуги подвижной радиотелефонной связи, не менее чем одна точка доступа должна быть оборудована средствами связи, используемыми для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи.

Организацией подключения населённых пунктов будет заниматься ПАО «Ростелеком», как единственный исполнитель оказания универсальных услуг связи на основании распоряжений Правительства Российской Федерации от 26.03.2014 № 437-р и от 18.07.2020 № 1871-р.

Голосование проводится в период с 12 октября по 12 ноября 2022 года (включительно).

Перечень будет формироваться по региональному признаку, т.е. в него будут включаться населённые пункты, набравшие наибольшее количество голосов в каждом субъекте Российской Федерации, в соответствии с квотами. Квота по населенным пунктам на территории Самарской области на 2023 год составляет 19 населенных пунктов.

После завершения публичного голосования населённые пункты, отобранные к подключению на 2023 год, будут выверены на предмет наличия связи и отсутствия населенного пункта в списках подключения в рамках иных федеральных или региональных программ. В случае выявления наличия оказываемых на территории населённого пункта услуг подвижной радиотелефонной связи или наличия населенного пункта в списках подключения в рамках иных федеральных или региональных программ, такой населённый пункт будет исключен из Перечня и будет заменен на иной населённый пункт на усмотрение Министерства цифрового развития, связи
и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее – Минцифры России).

Принять участие в голосовании могут только граждане Российской Федерации достигшие 18 лет. Голосовать можно только за населённые пункты, располагающиеся в субъекте Российской Федерации, в котором у голосующего оформлена постоянная регистрация по месту жительства.

Отдать свой голос можно на портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/inet) или отправив заявление Почтой России в Минцифры России по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Письмо должно содержать Ф.И.О., адрес постоянной регистрации голосующего и населённый пункт, за который отдается голос. Данные, полученные из писем, будут учитываться для подсчёта результата голосования по мере их поступления в Минцифры России. При подсчёте бумажных голосов будут учитываться письма, поступившие в Минцифры России не позднее 26 ноября 2022 года (включительно).

Проголосовать можно только один раз за один населённый пункт. Повторные голоса учитываться не будут. В случае если заявление, направленное Почтой России, содержит более одного населённого пункта, голос будет учтен за первый по тексту населённый пункт.

При этом отмечаем, что населённые пункты c численностью населения от 100 до 500 человек, располагающиеся на расстоянии, превышающем 70 км от ближайшей точки присоединения к сети связи оператора универсальных услуг связи и (или) на территории со сложными геологическими условиями прокладки кабеля, попавшие в квоту на 2022 год, могут быть не включены в Перечень и перенесены на последующие периоды решением Минцифры России по причине высоких экономических затрат и длительными сроками строительства необходимой инфраструктуры связи.

Результаты голосования и итоговый Перечень будут размещены на портале государственных услуг не позднее 26.12.2022.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF