Субсидии на жилищно-коммунальные услуги

С 1 сентября 2012 года в связи с повышением нормативов и тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг возрастет нагрузка на граждан при их оплате.

Наиболее остро повышение коснется граждан, проживающих в многоквартирных домах.

Для того, чтобы снизить нагрузку по оплате жилищно-коммунальных услуг Правительством Самарской области планируется внести изменения в ряд нормативно-правовых актов Самарской области применяемых при расчете субсидий на ЖКУ.

Наиболее действенным способом на сегодняшний день является оформление гражданами субсидий на ЖКУ.

 

Расчет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ №761 от 14.12.2005г.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов  нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Право на получение субсидии имеют:

а)  собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

б) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

в) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде.

Для того чтобы оформить субсидию необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения Администрации муниципального района Похвистневский и предоставить следующий пакет документов:

— справка о составе семьи заявителя;

— копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением;

—  документы о доходах за 6 месяц (до вычета налогов);

— документы, содержащие сведения о суммах платежей за коммунальные услуги (справка за газ, свет, воду, и т.д.) за 6 предыдущих месяцев и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;

— копии документов, подтверждающих право на льготы и компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и членов семьи, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства;

— копии документов, удостоверяющих личность, гражданство заявителя и членов его семьи (паспорт, свидетельство о рождении);

— трудовые книжки(для неработающих пенсионеров);

— справки из учебных заведений с указанием размера стипендии или ее отсутствие;

— копию о заключении (расторжении) брака

— копию сберегательной книжки, копию карточки (с договором);

— справки об алиментах.

Субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Если заявитель имеет в собственности несколько жилых помещений, тогда субсидия предоставляется на то жилье, в котором зарегистрирован собственник. Субсидия назначается сроком на 6 месяцев, после чего необходимо обновить пакет документов.

При предоставлении пакета документов  с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с текущего месяца, в случае предоставления пакета документов с 16 числа месяца до конца месяца субсидия назначается с 1 числа следующего месяца.

Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий, которые влекут за собой уменьшение размера субсидии либо прекращение права на получение субсидии(изменение постоянного места жительства заявителя  и членов его семьи, основания проживания, гражданства, состава семьи), обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.

По возникающим вопросам обращаться:

г. Похвистнево, ул. Гагарина, д.3, Управление социальной защиты населения Администрации муниципального района   Похвистневский Самарской области.

Часы работы:

понедельник — пятница: с 8-00 до 17-00,

перерыв на обед: с 12-00 до 13-00.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF