В Самарской области полицейские и общественники провели профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!»

В рамках профилактики кибермошенничеств сотрудники МО МВД России «Похвистневский» вместе с председателем Общественного совета при территориальном ОВД Татьяной Вобликовой организовали встречу с получателями социальных услуг реабилитационного центра «Доблесть».

Полицейские и общественница рассказали, что любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств, должен настораживать. Следователь СО МО МВД России «Похвистневский» старший лейтенант юстиции Мария Гаврилова привела наиболее распространенные способы мошенничества: покупки товаров через сайты бесплатных объявлений, сообщениях в социальных сетях об оказании помощи другу, перевод денег на интернет-кошельки с целью их сохранности, звонки от якобы «работников банка», либо от сотрудников правоохранительных органов, которые сообщают о подозрительных операциях с платежными картами. Полицейские и общественница призвали присутствующих быть осторожными при использовании электронных кошельков, не общаться посредством мобильных устройств и социальных сетей с подозрительными лицами, а также рекомендовали не передавать неизвестным свои персональные данные, реквизиты банковских карт и коды, приходящие на телефон.

В завершение мероприятий полицейские и общественница вручили каждому памятки «Внимание, Мошенники!» с простыми советами о том, как защититься от киберпреступлений, и алгоритмом, куда обратиться, если вы пострадали от рук злоумышленников. Председатель Общественного совета при территориальном ОВД Татьяна Вобликова посоветовала присутствующим распространить полученную информацию среди своих родственников и знакомых.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF