Если меня укусила собака, могу ли я взыскать с хозяина собаки компенсацию за причиненный вред?

Отвечает на вопрос старший помощник межрайонного прокурора Громова О.А..

Да, согласно статей 151, 1101, 1064 Гражданского кодекса России в судебном порядке можно взыскать с хозяина собаки компенсации за причиненный имущественный вред (например, порчу одежды), а также за понесенные нравственные и физические страдания (моральный вред).

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда».

Обращаясь в суд с исковым заявлением к владельцу животного о взыскании компенсации морального вреда, причиненного укусом собаки, а также материального ущерба, следует подтвердить обстоятельства, на которых основаны данные требования (указать очевидцев происшествия, описать событие, приложить медицинскую документацию, подтверждающую обращение в лечебное учреждение в связи с укусом собаки, медицинское заключение и др.).

Расходы на лечение и размер материального вреда необходимо подтвердить соответствующими платежными документами (чеками на приобретение лекарственных препаратов и одежды, назначение врача).

Размер компенсации морального вреда следует обосновать причиненными нравственными и физическими страданиями (боли в месте укуса, амбулаторное лечение, вынужденное медикаментозное лечение и пр.).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF