Дмитрий Богданов: «С поддержкой региона бизнес Самарской области экспортировал на 1,8 млрд рублей в текущем году»

Региональный Центр поддержки экспорта подвел итоги работы за первое полугодие 2022 года. Так, за этот период получателями услуг Центра поддержки экспорта стал 331 предприниматель, что превышает плановый показатель на 50%.
⠀Количество представителей малого и среднего бизнеса, заключивших экспортные контракты с помощью ЦПЭ, составило 35 человек вместо запланированных 30. Это 117% плана на 6 месяцев 2022 года.
⠀«Общий объем поддержанного экспорта в финансовом выражении превысил 1,8 млрд рублей вместо 785 млн рублей. Это почти в 2,3 раза больше планового показателя, — рассказал об итогах первого полугодия министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов. – Поддержка экспортно-ориентированных предприятий, помощь бизнесу в освоении рынков дружественных стран является для нас приоритетом. Каждый представитель малого и среднего предпринимательства может обратиться в Центр поддержки экспорта, где ему предоставят подробную и актуальную информацию о возможностях вывода своего продукта на внешние рынки, об особенностях работы с конкретной страной. Специалисты центра помогут сформировать стратегию выхода на экспорт, и, применяя все имеющиеся на сегодняшний день инструменты, помогут «упаковать» бизнес для работы с зарубежными партнерами», — пояснил министр.
⠀Поддержка экспортно ориентированных предприятий в Самарской области развивается в рамках реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».
⠀Перечень мер поддержки позволяет ЦПЭ работать как с начинающими экспортерами, так и с теми, кто уже имеет опыт экспортной деятельности. Для действующих и будущих экспортеров доступны комплексные предложения — услуги господдержки объединены в зависимости от задач, которые стоят перед бизнесом.
⠀Напомним, по итогам 2021 года экспорт товаров и услуг малого и среднего бизнеса, благодаря содействию Центра поддержки экспорта, составил 4,2 млрд рублей. ЦПЭ Самарской области вошел в ТОП-10 региональных структур поддержки экспорта среди 82 регионов страны. Предприниматели поставляли за рубеж разнообразную продукцию, начиная от продуктов питания и заканчивая товарами промышленного назначения.
⠀В этом году, с учетом всех ограничений, экспортеры имеют возможность поставлять свою продукцию в страны ЕАЭС, ЮВА, страны Персидского залива и в Африку. По итогам первого полугодия перечень стран, куда поставляется самарская продукция, насчитывает 17 стран. Это, в том числе, страны ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня ситуация на мировом рынке благоприятно складывается в пользу отрасли сельского хозяйства: особым спросом пользуются зерновые и другие продукты растениеводства.
⠀📌 Подробную информацию о том, как получить господдержку и стать участником предстоящих мероприятий (бизнес-миссий и выставок), можно получить на сайте mybiz63.ru, а также в Центре поддержки экспорта Самарской области:
8(846)262-00-62
ул. Молодогвардейская, 211 (региональный центр «Мой бизнес»)
Info@rus63.com.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF