Инструкция: как индивидуальному предпринимателю получить справку о доходах

 

 

Привычная для наемных сотрудников справка по форме 2-НДФЛ для ИП недоступна, ведь предприниматель сам является налоговым агентом, который удерживает и перечисляет налог за сотрудников. Документально подтвердить доходы в этом случае помогают налоговые декларации, бухгалтерские документы, выписки со счетов и прочие документы.

Если индивидуальный предприниматель планирует оформить кредит, пособие или льготу, а может получить заграничную визу, ему потребуется подтвердить доход. Порядок будет зависеть от системы налообложения:

— Если ИП на общей системе налогообложения, то для подтверждения дохода за предыдущий год подойдет декларация 3-НДФЛ с отметкой налоговой. При сдаче декларации за год можно заранее сделать несколько копий, заверить их в ФНС и использовать по необходимости. Во многих случаях декларация по форме 3-НДФЛ полноценно заменяет справку 2-НДФЛ.
Если нужна справка о доходах за текущий год, то подойдет также копия книги учета доходов и расходов ИП (КУДиР).

— Для ИП на упрощенке понадобится копия декларации по УСН за предыдущие периоды, а за текущий период — заверенная копия КУДиР.

— Индивидуальные предприниматели, работающие по патенту, подтвердить доходы могут при помощи книги учета доходов вместе с первичными документами. Речь идет о кассовых приходных ордерах, актах о выполненных работах и пр. Перед предоставлением по месту требования копию книги учета доходов надо прошить и заверить в налоговой.

— ИП на НПД могут самостоятельно сформировать справку о доходах через специальное приложение.

При этом в некоторых случаях может потребоваться справка о доходах в классическом виде, а не сведения из деклараций или регистров. Предприниматель может оформить ее самостоятельно. Утвержденной формы такого документа нет, но в нем обязательно нужно указать следующие данные:
— реквизиты (ИНН, ОГРНИП, контактные данные);
— название документа;
— дата;
— ФИО ИП;
— размер дохода за год;
— подписи: ИП и бухгалтера (при наличии или необходимости).

Банки, как правило, не требуют дополнительно справку о доходах, если предприниматель обслуживает свой расчётный счёт у них. Выписка по нему может служить подтверждением доходов ИП, например, для получения визы.

Иногда получить справку о доходах ИП можно и в налоговой. Хотя это не является стандартной услугой, но некоторые инспекции их выдают. Для этого нужно обратиться в ИФНС с заявлением.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF