С начала 2023 года бизнес освободят от большинства проверок

В соответствии с поручением президента, большинство проверок бизнеса, работа которого не связана с высокими рисками причинения вреда, проводиться не будет. Подготовка к отмене проверок уже началась, о чем сообщил вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Также правительство продолжит реформировать надзорную сферу, сделав упор на развитие риск-ориентированного подхода. Это позволит полностью освободить бизнес с низкими рисками от административной нагрузки в виде проверок уже с начала следующего года.

В новой парадигме сместился акцент от проверок к профилактике нарушений. Это снижает затраты как государства, так и бизнеса. В такой системе бизнесу выгоднее не нарушать, потому что он знает, что к нему придут с проверкой.

По итогам 2021 года, в сравнении с 2019 годом, количество проверок снизилось более чем в 2 раза (с 1,5 миллиона до более 740 тысяч).

Для малого и среднего бизнеса внедрение риск-ориентированного подхода в середине 2021 года обернулось четырехкратным сокращением проверок к концу года – с 243 тысяч в первом полугодии до 62 тысяч во втором.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF