Похвистневская межрайонная прокуратура разъясняет «Об административной ответственности граждан Российской Федерации за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».


Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (далее — Положение), утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 (в ред. от 20.11.2018), регламентировано, что паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации  на территории Российской Федерации.

Все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации, обязаны иметь паспорт.

Проживание по месту  пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет за собой привлечение к административной ответственности по  ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. А в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге — до 5 тысяч рублей.

Указанным Положением определены и сроки действия паспорта гражданина Российской Федерации: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF