Похвистневская межрайонная прокуратура разъясняет «О наложении денежного штрафа на работника»


Согласно трудовому законодательству за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. К отдельным категориям работников могут быть применены также и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК).

Вместе с тем, внутренними нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать размер премии или лишать ее работника за нарушение трудовой дисциплины.

Поскольку премирование является стимулирующей выплатой, снижение или лишение премии не является дисциплинарным взысканием.

О применении в организации штрафов информируйте Государственную инспекцию труда Самарской области или Похвистневскую межрайонную прокуратуру. Также защита нарушенных трудовых прав может быть осуществлена в судебном порядке.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF