Росреестр СО: все документы переведут в электронный вид

Почти 4,5 миллиона дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел в Самарской области переводится в электронный вид. Созданная электронная база документов позволяет гражданам и организациям быстрее получать копии правоустанавливающих документов, а госоргану – экономить на аренде и содержании специальных помещений.

Все документы, которые поступили в бумажном виде в регистрирующий орган до 2016 года, скоро станут электронными. На сегодня из 4,5 миллионов дел в электронную форму переведено уже 62,3% кадастровых дел и дел правоустанавливающих документов.

Начиная с 2016 года, документы, которые поступают в регистрирующий орган через МФЦ, сразу переводятся в электронный вид. Более того: 28 октября 2021 года бумажные документы, которые сдаются вместе с заявлением о постановке на кадастровый учет или о регистрации прав, возвращаются заявителям вместе с результатом рассмотрения заявления. Например, когда заявитель подает документы на регистрацию права на земельный участок, ему возвращаются все документы вместе с выпиской из Единого государственного реестра прав, подтверждающей его право собственности, — рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова.

Электронные документы по своему правовому статусу ничем не отличаются от бумажного аналога. В случае если документы потеряны или утрачены, за копией правоустанавливающих документов можно обратиться через МФЦ или через филиал кадастровой палаты.

Срок предоставления копий правоустанавливающих документов сегодня составляет не более трех рабочих дней. Это стало возможным благодаря тому, что теперь дела хранятся не в бумажном виде, а в специальном защищенном электронном архиве, который в нашем регионе создан благодаря эффективному взаимодействию Управления Росреестра, филиала кадастровой палаты и МФЦ. С апреля 2022 года задачу по переводу дел в электронный вид берет на себя филиал, — сообщила заместитель директора филиала кадастровой палаты Самарской области Светлана Вандышева.

Контакты для СМИ:

Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра

тел. (846) 33-22-555,

моб. 89276907351

pr.samara@mail.ru

Социальные сети:

https://t.me/rosreestr_63

https://vk.com/rosreestr63

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF