Семинар на  тему:  Задачи архивов организаций муниципального района Похвистневский на 2022 год.

 11 апреля 2022 года в большом зале Администрации района состоялся семинар на  тему  «Задачи архивов организаций муниципального района Похвистневский на 2022 год», на который были приглашены  ответственные за архивы организаций – источников комплектования архивного отдела МАУ «МФЦ муниципального района Похвистневский»  (25 участников).

В своем выступлении заведующая архивным отделом Колесникова Л.А. подвела итоги работы архивов организаций за 2021 год, ставший юбилейным годом для архивной службы Похвистневского района: в 1936 году решением Президиума Похвистневского райисполкома от 5 сентября   был организован районный архив. В честь юбилейной даты Глава района наградил Почетными грамотами и благодарственными письмами за долголетний и добросовестный труд по своевременному отбору документов на хранение и обеспечение их сохранности:

— Поргуневу Надежду Юрьевну, инспектора по кадрам сельскохозяйственной артели (колхоза) «Дружба»;

— Бережкову Юлию Ивановну, инженера по охране труда и технике     безопасности сельскохозяйственной артели имени Пушкина;

— Смирнову Юлию Валерьевну, экономиста Похвистневского управления развития АПК ;

— Шелкаеву Любовь Николаевну, специалиста Администрации сельского поселения Подбельск;

— Таран Ольгу Владимировну, главного специалиста  сельского поселения Кротково;

— Федорову Людмилу Николаевну, специалиста Администрации сельского поселения Староганькино;

— Газизуллину Зайтуню Гаптельхаевну, специалиста Администрации сельского поселения Алькино;

— Терентьеву Елену Владимировну, заместителя начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности Финансового управления Администрации района;

— Богданову Розу Николаевну, главного специалиста по бюджету Финансового управления Администрации района;

— Съедину Наталью Сергеевну, председателя Контрольно-счетной палаты муниципального района Похвистневский;

— Агафонову Аксану Анатольевну, специалиста Администрации сельского поселения Среднее Аверкино;

— Субееву Камилю Миргазияновну, специалиста Администрации сельского поселения Мочалеевка.

Все плановые показатели за 2021 год архивы организаций муниципального района Похвистневский выполнили: в состав Архивного фонда Российской Федерации были включены документы постоянного хранения 15 организаций-источников комплектования в количестве 920 единиц хранения; на хранение в муниципальный архив переданы 799 дел управленческой документации 19 организаций.

На семинаре была рассмотрена также задолженность ряда организаций по упорядочению архивных документов и пути ее ликвидации.

В теоретической части семинара приняла участие архивист первой категории Полникова Н.А., рассказавшая присутствующим  об исторической справке и справочном аппарате описи дел постоянного хранения.

Следующей темой для изучения Правил организации хранения, комплектования,  учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти , органах местного самоуправления и организаций стал отбор документов на постоянное  и долговременное хранение, выделение на уничтожение документов с истекшим сроком хранения.

Семинар прошел конструктивно и плодотворно.

Перед архивами организаций поставлена задача – своевременное упорядочение архивных документов в целях создания в Похвистневском районе  полноценной базы для будущего поколения исследователей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF