Главное за день: субсидии за трудоустройство молодёжи, расширение доступа к соцконтрактам, экспортные семинары и вебинар для IT-компаний

В этом дайджесте собираем актуальные события и полезную информацию для представителей МСП.

▶️ ​​Работодатели получат субсидии за трудоустройство молодёжи.
Компании, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Речь идёт о трудоустройстве молодёжи в возрасте до 30 лет. Субсидия будет равна трём МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.
Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России».

▶️ Правительство расширило доступ к социальным контрактам. Программа включает в себя четыре разных направления: поиск работы, открытие собственного дела, развитие подсобного хозяйства и помощь в трудной ситуации – материальную поддержку.
В этом году при оценке дохода семьи для заключения социального контракта не будут учитываться доходы ее членов, потерявших работу после 1 марта и вставших на учет в центрах занятости.
Соцконтракт на открытие своего дела заключается на период до 1 года и включает помощь в составлении бизнес-плана, смет и поиска рынков сбыта продукции. Объем финансовой поддержки – до 250 тыс. рублей. Средства целевые, их можно потратить только на программу, направив, например, на приобретение основных материалов для производства и аренду. Еще одно из обязательных требований – регистрация в качестве ИП или самозанятого.
Соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства также заключается на срок до 1 года, получателю нужно быть самозанятым. Размер единовременной выплаты – до 100 тыс. рублей на приобретение товаров, необходимых для ведения хозяйства.

▶️ Центр поддержки экспорта Самарской области приглашаем предпринимателей стать участниками экспортных семинаров, чтобы получить актуальную информацию о выстраивании экспортной стратегии, новые знания о внешних рынках и практические инструменты для работы.
Расписание семинаров в марте:
▪️ 28.03 — Эффективная деловая коммуникация
Регистрация по ссылке 👉🏻 https://rus63.timepad.ru/event/1956525/
▪️ 29.03 — Налоги в экспортной деятельности
Регистрация по ссылке 👉🏻 https://rus63.timepad.ru/event/1956533/

▶️ 30 марта в 18:30 эксперты из StartupSamara проведут образовательный онлайн-семинар «FAQ: льготы
и аккредитация для IT-компании».
Главные темы:
• Какие льготы можно получить в 2022 году?
• Зачем нужен реестр IT-компаний и как в него попасть?
• Из чего состоит процедура аккредитации?
• Возможность задать свой вопрос и получить консультацию.
Регистрация по ссылке: https://clc.to/EoP_WQ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF