На учет объектов НВОС должны быть поставлены все субъекты, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность независимо от форм собственности

По последним данным, на государственном учете объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района Похвистневский  состоит 79 объектов. В том числе 2 объект 2 категории, 31 объектов 3 категории и 46 объектов 4 категории.

Практика постановки на учет подобных предприятий уже стала привычной. Но с 1 января 2021 г. вступило в силу новое положение от 31.12.2020 № 2398 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий», в соответствии с которым на учет должны быть поставлены абсолютно все объекты. Если объект не имеет стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, то он подлежит включению в государственный реестр в качестве объекта IV категории.

Не все собственники и хозяйствующие субъекты отнеслись к нововведению положительно. В основном речь идет о станциях техобслуживания и мелких автосервисах. Их собственники считают, что никакого негативного воздействия на окружающую среду они не оказывают. Больше того, многие из них отапливают офисные здания и производственные помещения электрическими отопительными приборами.

Но это раньше основным критерием постановки на учет было наличие газового оборудования. Сейчас требования изменились: постановке на учет подлежат все объекты, даже строящиеся. По закону собственник должен поставить объект на учет в течение 6 месяцев с начала его эксплуатации. За несвоевременную постановку предусмотрена юридическая ответственность по ст. 8.46 КоАП РФ.

Выявляя объекты, не поставленные на учет, специалист по экологическому надзору выдает собственникам предостережения. В них же указывается весь механизм постановки на учет. Специалист по экологическому надзору консультирует всех заинтересованных лиц. Работа по выявлению неучтенных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, расположенных на территории муниципального района Похвистневский, будет продолжена в 2022 году.

Дополнительную информацию можно получить у Главного специалиста экологического контроля и охраны окружающей среды Администрации Похвистневского  района по телефону 8846-56-2-33-76.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF