Похвистневская межрайонная прокуратура разъясняет «Основания к сокращению удержаний по исполнительному документу»

Законодательство не предусматривает оснований для сокращения отчислений по исполнительному листу, которыми мог бы воспользоваться бухгалтер предприятия. Тем не менее есть методы, которые может использовать сам работник. Для этого ему необходимо:
обратиться с заявлением на имя судебного пристава, приславшего работодателю исполнительный лист, о возбуждении исполнительного производства о снижении размера удержаний; обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении порядка и способа взыскания задолженности.
В своем обращении работник должен обосновать причину, по которой размер отчислений будет уменьшен. К таким документально подтвержденным основаниям относятся:
— ухудшение состояния здоровья должника или близких родственников, заболевание или инвалидность близкого родственника, находящегося у должника на иждивении, в связи с которым он вынужден нести расходы;
— наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
— оставшийся доход после удержания из зарплаты меньше прожиточного минимума.
Стоит отметить, что приведенные основания не являются исчерпывающими и в каждом конкретном случае зависят от многих факторов.
Указанное заявление рассматривается должностным лицом территориального отдела службы судебных приставов в течении установленного ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30 – дневного срока со дня регистрации указанного заявления.

Помощник Похвистневского межрайонного прокурора А.А. Исатов

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF