Летопись отдела ЗАГС муниципального района Похвистневский управления ЗАГС Самарской области

Похвистневский район Средне-Волжской области (впоследствии – Средне-Волжского края) был образован 6 декабря 1929 года. Первыми поселенцами нынешней территории Похвистневского района были чуваши, татары, мордва, а затем и русские. Возникли чувашские деревни Питтепель (Ганькино), Рзияль (Рысайкино), татарские — Кутлугуш (Похвистнево), Али аул (Алькино), Мансуркино. Затем появилась русско-мордовская слобода Аманак, русская слобода Савруха, деревни Алешкино, Стюхино, Султангулово, Малое, Среднее и Нижнее Аверкино, Большое Ибряйкино, Рождественское, Ибряйкино, Скородумовка, Чекалинка, Архангельское (Ключи), Большой Толкай, Eгa, Малый Толкай, Исаково, Кротково. В средние века земли района были частью Волжской Булгарии, а с середины 13 века – Золотой Орды. В дальнейшем этот край входил в Казанское ханство, а в конце 16 столетия присоединён к Московскому царству. Старейшие населённые пункты (Алькино и Рысайкино) возникли в начале 17 века.
По рассказам старожилов, Аверкино, Ибряйкино, Чекалинка и Скородумовка, расположенные в южной части нынешнего Похвистневского района, заселились задолго до восстания Емельяна Пугачева, то есть более 200 лет назад.
До революции территория района относилась к Бугурусланскому уезду Самарской губернии. Формирование района связывают с административно-территориальными преобразованиями советской власти в 1920-х годах.
Но уже в начале 1930 года райком ВКП (б) выступил с инициативой об объединении Похвистневского и соседнего с ним Микушкинского района, причем новая административная структура должна была называться Сталинским районом. Но после переписки с Москвой по поводу переименования местным властям в итоге было отказано в присвоении району имени Сталина. В итоге в августе 1930 года административный центр бывшего Похвистневского района Средне-Волжского края перенесли в село Сосновку, а сам район переименовали в Сосновский. Однако в документах того времени можно встретить разные названия этого района – как Сталинский, так и Сосновский. см.продолжение..

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF