Сокращение и ликвидация: Ваши права!

Сократить могут любого?

Сократить можно только официально устроенного в штат сотрудника.

Нельзя сократить работника на больничном, работника в отпуске (Ст. 81 ТК РФ), женщину у которой есть ребенок до 14 лет или ребенок – инвалид до 18 лет, женщину в декрете или беременную (ст. 261 ТК РФ).

Предупредить об увольнении при ликвидации или сокращении должны за два месяца (ст. 180 ТК РФ).

А есть какие-то варианты остаться на работе?

Сокращение допускается, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Должность может быть ниже, как и зарплата. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него (Ст. 81 ТК РФ).

А если организацию ликвидируют?

Ликвидация организации является основанием для увольнения согласно ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В этом случае допускается даже увольнение беременных сотрудниц и работников, находящихся на больничном или отпуске.

Положены ли какие-то выплаты?

Помимо заработной платы за отработанный период, компенсации за неиспользованный отпуск (Ст. 127 ТК РФ) при сокращении или ликвидации работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты (Ст. 178 ТК РФ). Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия).

Можно ли компенсация получать дольше?

В исключительных случаях – в связи с социальной незащищенностью увольнения работника, отсутствием у него средств к существованию, наличие нетрудоспособных иждивенцев и т.п.  – среднемесячный заработок сохранятся и в течении третьего месяца.

Для этого также нужно, что бы были соблюдены несколько условий: работник обратился в орган занятости населения в течении двух недель после увольнения и не был трудоустроен органом занятости.

Решение о третьей выплате принимает служба занятости. (Ст. 178 ТК РФ).

Как получить выходное пособие ?

Направьте работодателю заявление о выплате выходного пособия. Рекомендуется подготовить два экземпляра: первый отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о принятии и оставьте у себя.

Если работодатель отказывается принять заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Как получить средний заработок?

Нужно предоставить своему бывшему работодателю подтверждение того, что вы не работали в тот период, за которой претендуете на получение среднемесячного заработка. Таким подтверждением может быть, например, трудовая книжка или справка с биржи труда.

При обращении уволенного работника за указанным выплатами работодатель производит их не позднее 15 дней со дня обращения.

Важно! Все выплаты работникам должны быть сделаны до того, как предприятие ликвидируется.

Кроме того, работник может обратиться за получением среднего месячного заработка в течении 15 дней, если не смог найти работу (ФЗ от 13.07.2020 № 210-ФЗ).

Что делать если Ваши права нарушают?

Для предотвращения трудового спора направьте обращение Государственную инспекцию труда Самарской области, Похвистневскую межрайонную прокуратуру. Кроме того, для разрешения возникшего трудового спора можно обратиться с исковым заявлением в суд.

Помощник Похвистневского межрайонного прокурора      А.А. Исатов

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF