Информация об итогах второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак — 2021».

С 23.08. по 01.09.2021 в ходе проведения второго этапа операции «МАК-2021» специалисты администраций сельских поселений, совместно с членами ДНД провели мероприятия по выявлению очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества и организацию их уничтожения.
На территории района в одном сельском поселении (Старый Аманак) в пределах населенного пункта выявлен очаг произрастания дикорастущего наркосодержащего растения (конопля) количеством более 50 кустов. Растения были уничтожены механическим способом с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидимиологического благополучия населения и пожарной безопасности.
Через СМИ (в том числе Интернет), информационные стенды проинформировали население о проведении Всероссийской оперативно-профилактической операции «МАК» с указанием телефонов доверия: дежурная часть МО МВД России «Похвистневский», ГУ МВД России по Самарской области. В общественных местах и сайтах администраций сельских поселений для граждан разместили памятки об ответственности за культивирование наркосодержащих растений и не принятия мер по их уничтожению.
Сообщений о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков от жителей района через интерактивную карту «Нет места наркотикам!» не поступало.
Сотрудниками администраций сельских поселений совместно со специалистами по работе с молодежью и спорту, волонтерами дома молодежных организаций проводился осмотр фасадов зданий и информационных стендов с целью выявления и уничтожения стеновой рекламы наркотиков (фактов не выявлено). С целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, представители учреждений системы профилактики осуществляли выезды в места массовых купаний, по заброшенным зданиям и сооружениям, посещали семьи, находящихся в «группе риска» и несовершеннолетних, состоящих на контроле КДНиЗП.
Комиссией по оценке эффективности использования сельскохозяйственных земель и уничтожению очагов произрастания карантинных и наркосодержащих растений проведено обследование земель сельскохозяйственного назначения в границах 15 сельских поселений площадью 2143521 кв.м. В результате были обнаружены единичные наркосодержащие растения (конопля). Растения были уничтожены механическим способом.
В СМИ опубликовано 6 профилактических статей, в том числе антинаркотической тематики.
В ходе проведения второго этапа операции «МАК-2021» МО МВД России «Похвистневский» осуществлялись оперативно-профилактические и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление, ликвидацию и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также выявление очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества и организация их уничтожения. В результате на сельских жителей составлено 6 административных протоколов, предусмотренных статьей 6.9 ч.1 КоАП РФ. Вынесено два предписания об уничтожении наркосодержащих растений (конопля). Ответы об уничтожении получены. Сотрудники полиции, председатель Общественного совета при территориальном отделе внутренних дел, представитель Общественного совета настоятель Храма во имя Архангела Михаила села Красные Ключи Похвистневского района провели в сельском доме культуры с.Подбельск встречу с населением. В ходе профилактической беседы несовершеннолетним и их родителям рассказали об уголовной и административной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. О проведении ОПМ «МАК-2021» размещалась информация в сети Интернет и газете «Вестник Похвистневского района».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF