Правовое информирование граждан:

Решение актуальных проблем и рост гражданской активности населения невозможен без воспитания правовой культуры и правосознания граждан, а также обеспечения доступа граждан к правовой информации.
В муниципальном районе Похвистневский услуги культуры предоставляют 59 учреждений:32 культурно-досуговых учреждений и 27 библиотек, которые являются общедоступными центрами информационной, просветительской и воспитательной работы.
Особенность сельской библиотеки заключается и в том, что люди приходят в библиотеку не только за книгами, но и за советом, поддержкой, делясь своими бедами и проблемами. Исходя из этого, библиотека оказывает консультационную помощь пенсионерам, ветеранам, инвалидам, представляя фактографическую информацию (куда обратиться, где получить помощь и т.д.)
Особое внимание уделяется правовому воспитанию подрастающего поколения, именно им важно показать сложность политических отношений, невозможность сведения к простым истинам тех процессов, которые связаны с лидерством, отношениями с большими социальными группами.
2021 год в России – время большой избирательной кампании. В связи с этим во всех библиотеках района идет широко масштабная разъяснительная работа с избирателями, в т.ч. молодыми и голосующими впервые. Используя разнообразные формы и методы библиотечной работы, информационного обеспечения, библиотекари акцентировали внимание аудитории на разъяснении законов о выборах, правилах голосования, основах избирательного права. В работе библиотек организованы уголки молодого избирателя, информационные стенды, книжные выставки и открытые просмотры: «Для вас, избиратели», «Твой выбор – твоя судьба» и др.
Читатели становятся участниками встреч, литературных путешествий в историю выборов, правовых игр: «Выборы в Государственную Думу», «Думай, действуй, выбирай», «Живи настоящим – думай о будущем», литературное путешествие: «Выборы. История и современность», час гражданственности: «Избирать и быть избранным».
С избирательным этикетом знакомятся те, кто голосует первый раз на мероприятии «Нам выбирать: идем на выборы впервые». Все эти мероприятия способствуют политическому «пробуждению» молодежи, а также привлечению молодого поколения к систематическому чтению.
В работу сельских библиотек прочно вошла такая форма информационно — библиографической деятельности, как «Час информации». Информацию правового характера библиографическую, аналитическую и документационную пользователи имеют возможность получить бесплатно и при необходимости распечатать.
Одной из самых массовых форм непосредственной демократии, наиболее доступной гражданам и являющейся средством их самоорганизации, являются собрания (сходы) граждан. Обеспечивая гражданам возможность сочетания коллективного обсуждения вопросов и принятия решений с их личной активностью и инициативой, выражающихся в их вопросах, выступлениях, участии в голосовании, они играют важную роль в системе местного самоуправления, служат формой привлечения граждан к осуществлению самых разнообразных управленческих функций. Все работники культуры района являются участниками таких сходов, где имеют возможность довести важную информацию, пригласить на мероприятие своих земляков.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF