Информация об итогах первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак — 2021».

В целях предупреждения, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества,
на территории муниципального района Похвистневский ежегодно проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак».
Организация и проведение межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак» включена в план основных мероприятий по реализации государственной антинаркотической политики в муниципальном районе Похвистневский Самарской области.
С 28.07. по 06.08.2021 в ходе первого этапа операции «Мак» специалисты администраций сельских поселений, совместно с членами ДНД проводили мероприятия по выявлению очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества и организацию их уничтожения.
Очаг дикорастущей конопли обнаружен на территории сельского поселения Старопохвистнево (земля сельскохозяйственного назначения в поселке Новая Точка; собственник земельного участка гражданин Н.; землепользователь гражданка В.). 28.07.2021 глава сельского поселения уведомила собственника и землепользователя (арендатора) о необходимости уничтожения наркосодержащих растений (конопля). Растения, произрастающие вдоль пашни, уничтожены. Работа по уничтожению конопли на поле с подсолнечником будет продолжена.
С целью информирования населения на информационных стендах, официальных сайтах сельских поселений размещались материалы о проведении Всероссийской оперативно-профилактической операции «Мак» с указанием телефонов доверия: дежурная часть МО МВД России «Похвистневский», ГУ МВД России по Самарской области. Население проинформировано о мерах административной и уголовной ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений.
На официальном сайте администрации района заработала интерактивная карта «Нет места наркотикам!» по противодействию незаконному обороту наркотических средств. Жители района могут оставлять информацию о месте незаконной торговли наркотическими средствами, местах их систематического употребления, произрастания, культивирования наркосодержащих растений, изготовление наркотических средств. Для того чтобы оставить заявку достаточно сделать фото и указать местоположение на карте с кратким описанием. Заявку можно оставить с любого мобильного устройства или компьютера, имеющего выход в сеть Интернет.
Сотрудниками администраций сельских поселений совместно со специалистами по работе с молодежью и спорту, волонтерами дома молодежных организаций проводился осмотр фасадов зданий и информационных стендов с целью выявления и уничтожения стеновой рекламы наркотиков (фактов не выявлено). С целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, представители учреждений системы профилактики осуществляли выезды в места массовых купаний, по заброшенным зданиям и сооружениям, посещали семьи, находящихся в «группе риска» и несовершеннолетних, состоящих на контроле КДНиЗП.
Комиссией по оценке эффективности использования сельскохозяйственных земель и уничтожению очагов произрастания карантинных и наркосодержащих растений, состоялся выезд на территорию сельского поселения Новое Мансуркино. В результате проведено обследование 27 земельных участков сельскохозяйственного назначения (общая площадь 389,5 га): 17 участков — засеяны зерновыми и техническими культурами; 10 участков – не обрабатывались. Арендаторам рекомендовано ввести в оборот 2 земельных участка общей площадью 109 га. Проведена обработка пахотных земель гербицидами против карантинных и наркосодержащих растений.
В ходе проведения операции «Мак-2021» МО МВД России «Похвистневский» осуществлялись оперативно-профилактические и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление, ликвидацию и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также выявление очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества и организация их уничтожения. 29.07.2021 главе с.п.Старопохвистнево вынесено предписание об уничтожении наркосодержащих растений (более 1000 корней). В период с 28.07.2021 по 06.08.2021 к уголовной и административной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков жители района не привлекались.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF