В Похвистневском районе открылась и заработала лаборатория по селекции картофеля

20 июля в сельском поселении Староганькино при участии господдержки  ООО «Агростар» в Похвистневском районе введена в эксплуатацию лаборатория — Центр селекции картофеля. Торжественно открыли лабораторию Глава района Ю.Ф. Рябов, замминистр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Е.И. Афанасьев, председатель союза картофелеводов Самарской области В.Д. Молянов, глава сельского поселения Староганькино Л.А. Максимов. На мероприятии присутствовало множество гостей, представители картофелеводов и селекционеров Самарской области.

Гости и официальные лица посетили теплицы, ознакомились с особенностями селекционного процесса, с сортами российской и зарубежной селекции, выращиванием миниклубней в теплицах и в полевых условиях с использованием укрывного материала, производством семенного картофеля высоких репродукций.

Селекция процесс кропотливый и длительный, селекционеры могут  качественно, в оборудованных условиях выводить новые сорта картофеля.  На сегодняшний день селекционеры лаборатории вывели новый сорт картофеля «Джулия» — раннеспелый, урожайный, устойчивый к заболеваниям сорт, который имеет прекрасные вкусовые качества. Картофель «Джулия» будет предложен производителям, при успешном прохождении испытаний.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Е.И. Афанасьев на открытии лаборатории отметил, что предприятие принимает участие в федеральной программе по развитию селекционного картофеля.

Будем надеяться, что новые сорта картофеля выведенные лабораторией — Центр селекции картофеля, будут по достоинству оценены потребителями не только в Самарской области, но и в соседних регионах.

Пресс-служба Администрации района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF