Похвистневская межрайонная прокуратура информирует о правах Ветеранов Великой Отечественной Войны.

Люди, защищавшие нашу Родину в самый сложный для нее период — Великую Отечественную Войну — свое неоспоримое право на государственную помощь заслужили кровью, годами лишений и тягостей. Фронтовики и труженики тыла уже давно стали символами патриотизма и гражданской воли, на чьем примере воспитано не одно поколение. Фронтовики не просто люди старшего поколения, нуждающиеся в материальной поддержке, но люди — носители исторической памяти народа, которых с каждым годом остается с нами все меньше.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

— участники ВОВ;

— лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

—  лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Какие меры социальной поддержки есть для участников ВОВ?

Лица, относящихся к участникам ВОВ, имеют право, в частности, на следующие меры социальной поддержки:

— льготы по пенсионному обеспечению;

— однократное обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от их имущественного положения;

— компенсацию установленных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%;

— Бесплатное медицинское обеспечение в государственных и муниципальных лечебных учреждениях. Медицинские услуги оказываются ветеранам в поликлиниках, к которым они прикреплены по территориальному принципу, в ведомственных медучреждениях по месту их бывшей работы, а также в профильных государственных медучреждениях. Помимо собственно лечения, труженики тыла имеют право на бесплатное протезирование, изготовление и установку зубных имплантатов. Исключение составляют зубные протезы и имплантаты, изготовленные из драгметаллов или металлокерамики — их, при желании установить, ветерану придётся оплачивать самостоятельно;

— внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими услуги в форме социального обслуживания на дому;

— государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (в частности, обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).

 

Как получить полагающиеся льготы и куда обращаться

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О ветеранах» льготы предоставляются исключительно гражданам, имеющих статус ветерана или труженика тыла. Для его получения потребуется обратиться в местный орган социальной защиты. При этом гражданину нужно предоставить сотрудникам учреждения следующие документы:

— Общегражданский паспорт РФ.

— Доказательства о наличии, как минимум полугодового рабочего стажа в период ВОВ. Ими являются трудовая книжка, либо соответствующая справка от организации-работодателя. Если данной организации уже не существует, справка выписывается в государственном архиве.

— При наличии наград за трудовую деятельность в тылу, предоставлять справки о стаже работы не потребуется. Достаточно предъявить наградную книжку.

Устанавливаемые законом «О ветеранах», ст. 20, льготы предоставляются не федеральным правительством, а региональными органами власти. Поэтому набор преференции в разных субъектах Федерации различен. Для полного ознакомления с мерами социальной поддержки необходимо обратиться к Закону Самарской области № №169-ГД от 28.12.2004 «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны — тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».

 

Какая категория ветеранов ВОВ имеет право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ)?

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» Право имеют следующие категории ветеранов ВОВ:

—  инвалиды войны;

—  участники Великой Отечественной войны;

— ветераны боевых действий;

— военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;

— лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

—          члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

 Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.

Постановлением Губернатора Самарской области от 29.04.2021 №102 «О предоставлении в 2021 году единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающих на территории Самарской области, в связи с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» установлены размеры единовременных выплат:

— инвалидам Великой отечественной войны и ветеранам Великой Отечественной войны из числа, лиц указанных в под. 1 п. 1 ст. 2 ФЗ  «О ветеранах», принимавшим участие в войне с Финляндией, Великой Отечественной войне и (или) войне с Японией, в размере – 10 000 рублей.

— ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 2-4 п. 1 ст. 2 ФЗ «О ветеранах» в размере 5000 рублей.

— бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания созданных фашисткой Германией и ее союзниками в период Второй Мировой, вдовам (вдовцам) инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранам Великой Отечественной войны в размере 2000 рублей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF