Многолетний карантин по лейкозу крупного рогатого скота сняли с СХА «им. Пушкина»

Хозяйство расположено в селе Красные Ключи, сельского поселения Красные Ключи, муниципального района Похвистневский, согласно приказа №31-П Департамента ветеринарии Самарской области от 29.03.2021г. карантин снят.
— Инфицированное поголовье было заменено кропотливой селекционной работой при выполнении строгих ветеринарных санитарных правил по разделению положительных животных (с последующей постановкой на откорм, а затем на убой) на отрицательные своего маточного поголовья. Сегодня в стаде, где содержится без малого 270 голов, из них 112 гол. коров вирусоносителей лейкоза нет.
Лейкоз крупного рогатого скота – это вирусное заболевание, которое вызывает патологическое разрастание клеток органов кровоснабжения. Употреблять мясо и молото больных коров нельзя без специальной обработки, в организме больного животного накапливаются канцерогенные продукты метаболизма. Специфического лечения, вакцины против лейкоза нет. Но работники животноводства данного предприятия справились с поставленной задачей, удержав поголовья крупного рогатого скота.
Ранее в январе текущего года ограничения были сняты с ООО «Радуга» села Нижнее Аверкино и в сельхозартели «Дружба» села Ахрат. Карантин в этих хозяйствах был введен еще в 2006 году, все ограничительные мероприятия по лейкозу КРС в этих хозяйствах Похвистневского района отменены. Теперь молоко из этих предприятий можно реализовывать без каких-либо ограничений. «Была проделана огромная работа, проведено множество мероприятий, чтобы справиться с лейкозом крупного рогатого скота в данных хозяйствах, — говорит и.о. начальника, главный ветеринарный врач Похвистневской станции по борьбе с болезнями животных ГБУ СО «СВО» Денис Викторович РОМАДАНОВ.
– Сейчас на территории Похвистневского района остаются 1 хозяйство, неблагополучное по лейкозу КРС. Это ИП КФХ Исхаков К.Б. (с. Красный Мост, с.п. Алькино) но намеченные мероприятия по оздоровлению проводятся.
— Для справки, в целом по Самарской области 47 неблагополучных хозяйств по лейкозу.
По м.р. Похвистневский за 2020г. инфицированность животных в ЛПХ, КФХ составило 8,6% (343 гол. РИД+) инфицированных РИД положительных животных на лейкоз из исследуемых 3985 гол, в 2019г. процент инфицированности в ЛПХ, КФХ был 14,2% (633 гол. РИД+), в общественном секторе 0,5% инфицированности РИД положительных животных на лейкоз (29 гол РИД +) в 2019г. было 2,7%.
Всего по району процент инфицированности на лейкоз в 2020г. – 3,8 % в 2019г.- 8% в 2018г. – 11.1% (см.приложение)

2020 График сравнения инф. лейкоз по КФХ 2020

График сравнения инф. лейкоз по поселениям 2903_31p

приказ на снятие СХА ИМ. ПУШКИНА

Проект статьи по лейкозу 29.03.2021г.

Ч.2 2020 График сравнения инф. лейкоз по КФХ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF