Самооценка подростка.

Самооценка – оценка человеком самого себя, своих достоинств и недостатков, возможностей, качеств, своего места среди других людей.
Психологи отмечают адекватную, заниженную, завышенную самооценку.
Активность, находчивость, бодрость, чувство юмора, общительность, желание идти на контакт – вот те качества, которые свойственны человеку с адекватной самооценкой.
Пассивность, мнительность, обидчивость, замкнутость, повышенная ранимость отличает людей с низкой самооценкой.
При завышенной самооценке человек стремится во всем быть лучше. Стремится к лидерству. Наблюдается любование собой, чувство превосходства над другими, агрессия в отношениях.
Низкая, (кстати, как и высокая) самооценка человеку очень сильно мешает по жизни. Самооценка должна быть адекватной.
Правила повышения самооценки:
Повысить самооценку вполне реально, хотя это часто довольно медленный процесс. Однако сознательные попытки в формировании самооценки могут быть полезны практически каждому.
Как повысить самооценку и уверенность в себе? Здесь 12 советов, которые помогут в этом:

1. Прекрати сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у вас, и есть люди, у которых этого меньше, чем у тебя.
2. Прекрати излишне ругать и порицать себя. Ты не сможешь повысить самооценку, если повторяешь негативные высказывания в отношении себя и своих способностей. Коррекция самооценки прямо связана с нашими высказываниями о себе.
3. Принимай все комплименты и поздравления ответным «спасибо». Когда ты отвечаешь на комплимент чем-то вроде: «да ничего особенного», то отклоняешь этот комплимент и одновременно посылаешь себе сообщение о том, что не достоин похвалы, формируя заниженную самооценку.
4. Используй утверждения для того, чтобы повысить самооценку. Помести на каком-нибудь часто используемом предмете, утверждениевроде: «я люблю и принимаю себя». Пусть это утверждение всегда будет рядом. Повторяй утверждение несколько раз в течение дня, особенно перед тем, как лечь спать и после того, как проснешься.
5. Используй занятия, книги, аудио и видеозаписи, посвященные повышению самооценки. Любая информация, допускаемая в свой разум, пускает там корни и влияет на наше поведение.
6. Старайся общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми поддержать. Когда вокруг негативные люди, которые постоянно подавляют тебя и твои идеи, самооценка понижается.
7. Сделай список своих прошлых достижений. Регулярно просматривай этот список. Читая свои достижения, попробуй закрыть глаза и вновь почувствовать удовлетворение и радость, которую когда-то испытал.
8. Сформируй список своих положительных качеств. Будь к себе благосклонен и запиши по крайней мере 20 своих положительных качеств. Как и с предыдущим списком важно просматривать этот список почаще.
9. Начни больше давать другим. Здесь подразумевается отдача самого себя в виде поступков, которыми ты можешь
помочь другим или позитивного поощрения других. Когда ты делаешь что-то для других, ты начинаешь чувствовать себя более ценным человеком.
10. Старайся заниматься тем, что нравится. Самооценка процветает, когда ты занят полезной деятельностью, которая приносит удовольствие и дает возможность почувствовать себя более ценным.
11. Будь верен себе. Живи своей собственной жизнью. Если ты принимаешь решения, основанные только на одобрении друзей и родственников, ты не верен себе и у тебя будет низкая самооценка.
12. Действуй! Ты не сможете развить в себе высокий уровень самооценки, если будешь сидеть на месте и не решать возникающие перед тобой проблемы.
Ты уникальная личность, с огромными возможностями, с огромным потенциалом. По мере того, как твоя самооценка будет расти и станет адекватной, твои истинные способности будут раскрываться!
Для коррекции пониженной самооценки специалисты советуют выполнять следующие упражнения:
• фиксируйте в личном дневнике любые собственные достижения (это упражнение помогает заметить и оценить любую, даже мелкую удачу);
• составьте список из 30 своих положительных качеств, постепенно пополняйте его;
• делайте сами себе различные комплименты;
• представляйте на своём месте известную личность, например, актёра или певицу, и общайтесь с окружающими, представляя, что это не вы, а знаменитый человек говорит вашими устами в данный момент.
Подросткам необходимо хорошо высыпаться, потому что недостаточный сон способствует снижению оптимизма и самооценки. Лишний вес, плохая физическая форма усиливают ощущение неуклюжести и непривлекательности. Полноценное питание и регулярные занятия спортом избавляют от негативных мыслей, придают телу силу, энергию и здоровье.

 

Кадямова А., педагог-психолог 

                                                                                        отделения Семья   м.р.Похвистневский

                                                                                       ГКУ СО «КЦСОН СВО»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF