Терроризм – угроза всему человечеству!

Мы мирно спим, а кто-то замышляет зло.
Мы видим сны, а террорист готов уже давно.
Он со взрывчаткой пробирается тайком,
Чтобы несчастье принести в наш дом.
Но если я и ты, и мы всегда будем внимательны,
Не сможет террорист пройти,
чтоб смерть с собою принести.

 

Все мы с вами родились и живём в огромной стране, на долю которой выпало, как много светлых и счастливых периодов, так и много горя, страданий и потерь. Беды, разрушения, горе, человеческую смерть прежде всего человечеству несут войны.
Так, Первая мировая война 1914 года, принесла народу России много страданий и бед.
Вторая мировая война, самая кровопролитная в истории человечества, затронула абсолютно каждую семью нашей страны и длилась с 1941 года по 1945 год. События и факты этих страшных и жестоких периодов в жизни наших людей известны вам по фильмам, историческим экспонатам в музеях Боевой славы, по рассказам взрослых.
Но вот уже несколько лет – вся планета борется с терроризмом. Это военные действия, при которых так же гибнут люди, дети, вся планета содрогается от ужаса и боли, при каждом террористическом акте.
Слово «террор», которое сегодня знают все, существует во многих странах мира и обозначает страх и ужас. Именно страх и ужас вызывают у людей действия террористов. Они совершают взрывы, устраивают пожары и поджоги, угоняют самолёты, захватывают заложников, убивают, применяют вещества для массового отравления людей. Жертвами террористов становятся ни в чём не повинные люди.
В 2000 году в мире было совершено 423 террористических акта, 405 человек погибли, 791 получили ранение. За десять лет совершено 6500 актов международного терроризма, от которых погибли 5 тысяч человек, пострадали более 11 тысяч человек.
Разгул терроризма – сегодня это острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют многие факты, но особенно красноречивы взрыв в Нью-Йорке Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, унесшего жизни 5417 человек из 90 стран.
За последние годы крупными террористическими актами в нашей стране стали:
9 сентября 1999 года в Москве произошел чудовищный теракт: при взрыве жилого дома на улице Гурьянова погибли 124 человека, 164 были ранены. Через несколько дней последовали взрывы домов на столичном Каширском шоссе и в городе Волгодонске.
Террористический акт 9 мая во время парада в Каспийске в 2002 г. унёс жизни 45 человек, 86 ранено.
2002 год, 50 боевиков захватили театр на Дубровке во время представления «Норд-Ост» и удерживали заложников в течение трёх дней. Погибло 130 человек, десятки ранено.
Взрывы в Московском метро 29 марта 2010 г. двумя террористками-смертницами унесло жизни людей из нескольких стран: погибло 40 человек, ранено 88.
Террористический акт в Домодедово Московского аэропорта, 24 января 2011 г. Погибло 37 человек, ранено 117.
Террористический акт в Бесла́не — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести.

Если рядом прогремел взрыв – ваши действия.

1) упасть на пол; 2) убедиться в том, что не получил серьёзных ран; 3) осмотреться, постараться по возможности оказать первую медицинскую помощь пострадавшим; 4) безоговорочно выполнять все распоряжения спасателей.

Если вы оказались в числе заложников:

1) помнить главное – цель оставаться в живых; 2) не допускать истерик; 3) не пытаться оказать сопротивление; 4) ничего не предпринимать без разрешения.
Правила поведения при теракте.
Как мы должны поступать.

Если вам поступила угроза по телефону:

«что необходимо сделать» —
1) запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос.
2) зафиксировать время, обратиться в правоохранительные органы.
Обнаружив подозрительный предмет (бесхозные сумки, портфели, чемоданы, ящики, игрушки)
1) не приближаться к нему, не смотреть, что находится внутри, не брать в руки.
2) сообщить о находке (если вы находитесь в школе) учителю. Если на улице – то (взрослым, прохожим.)
3) не подходить к подозрительному предмету, не трогать его руками и не подпускать к нему других.
4) не пользоваться мобильными телефонами и другими средствами радиосвязи, способных вызвать срабатывание радио взрывателя.
5) дождаться прибытия полиции
6) обезвреживание взрывоопасного предмета производят только специалисты.

 

Социальный педагог

отделения Семья м.р. Похвистневкий

Наталья Абрамова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF