Похвистневская межрайонная прокуратура разъясняет об ответственности за нецензурную брань в общественном месте.

Использование ненормативной лексики нарушает моральные и этические нормы общества. Нецензурная брань в общественном месте рассматривается законодателем как административный проступок, так как представляет повышенную опасность для правопорядка.
Нецензурная брань в общественном месте – проявление явного неуважения к окружающим людям.
Объектом правонарушения являются общественные отношения в области общественного порядка. К признакам мелкого хулиганства относятся: нарушение общественного спокойствия, демонстрация неуважения к человеку или обществу, а также приставание к гражданам, выразившееся в навязчивых и дерзких действиях.
Употребление нецензурных выражений влечет наказание, если оно присутствовало при унижении чести и достоинства граждан, либо было выявлено в общественных местах. Соблюдение правил правопорядка является обязанностью каждого гражданина, а их нарушение рассматривается как мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ.
За нецензурную брань в общественном месте предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.
Если, помимо нецензурной брани, нарушитель совершил неповиновение законным требованиям представителя власти или лица, которое исполняет обязанности по охране правопорядка, его действия квалифицируются по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа от 1000 до 2500 рублей либо административный арест до 15 суток.
За распространение в сети Интернет информации, выраженной в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и нравственность, грозит штраф по ч.3 ст.20.1 КоАП РФ (от 30 до 100 тыс. рублей). Повторное совершение указанного правонарушения влечет ответственность по ч. 4 ст.20.1 КоАП РФ с применением штрафных санкций от 100 до 200 тыс. рублей.
В случае, если лицо совершит указанные действия более 2-х раз – его деяния квалифицируются по ч.5 ст.20.1 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа в размере от 200 до 300 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток

Помощник Похвистневского
межрайонного прокурора  А.А. Исатов

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF