Защита прав предпринимателей

Похвистневской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях и защите конкуренции при распоряжении объектами теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности.
В ходе мониторинга выявлены факты передачи администрациями сельских поселений Старопохвистнево, Мочалеевка, Алькино муниципального района Похвистневский муниципального имущества, а именно объектов теплоснабжения и водоснабжения, в аренду с грубейшими нарушениями требований Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».
Так, в нарушение требований вышеуказанного законодательства администрациями сельских поселений конкурс на право заключения концессионного соглашение в отношении объектов теплоснабжения и водоснабжения не проводился. Указанные объекты необоснованно переданы в аренду третьему лицу.
Данные нарушения создают арендатору преимущественные условия в получении указанного имущества во временное пользование и препятствует доступу к муниципальному ресурсу неопределенного круга предпринимателей, которые также могут иметь намерение приобрести указанные права в отношении муниципального имущества, что в свою очередь ведет к ограничению, недопущению, устранению конкуренции.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес сельских поселений Старопохвистнево, Мочалеевка, Алькино муниципального района Похвистневский внесено 3 представления. В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF