Похвистневская межрайонная прокуратура разъясняет: за склонение к употреблению наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность

Уголовным кодексом Российской Федерации в целях охраны здоровья населения и общественной нравственности предусмотрена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Данная ответственность предусмотрена статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие.
При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.
Санкция по ч. 1 ст. 230 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 до 5 лет, части 2 от 5 до 10 лет лишения свободы.
В случае, если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего или по неосторожности повлекло смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, то преступление признается особо тяжким и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.
Кроме того, в соответствии с примечанием к статьей 230 УК РФ, действие настоящей статьи не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и органами внутренних дел.

Межрайонный прокурор С.Ю. Маркелов

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF