Похвистневская  межрайонная прокуратура разъясняет: ответственность за незаконную вырубку леса.

Похвистневская  межрайонная прокуратура разъясняет: ответственность за незаконную вырубку леса.

Основными признаками незаконной вырубки леса признается вырубка, которая осуществляется без заключения договора аренды на использование лесов, без договора купли-продажи лесных насаждений, для целей, не закрепленных в законодательстве, и т.д.

Согласно статье 8.28 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если действия, совершенны с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, то штраф и ответственность существенно выше.

         В соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере. Такие действия  наказываются, в том числе штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Если деяния совершено группой лиц, в крупном размере или с использованием служебного положения, то размер наказания может составить до четырех лет лишения свободы со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если Вам стало известно, где осуществляют незаконную рубку деревьев, то необходимо обратиться в Похвистневскую межрайонную прокуратуру либо в отдел Полиции.

 

Заместитель межрайонного прокурора                                               А.Е. Павлов

Исп. Исатов А.А.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF