30 октября — День памяти жертв политических репрессий в России.

Сегодня мы вспоминаем жертв политический репрессий и склоняем головы перед памятью невинно расстрелянных, отправленных в ссылку, исправительно-трудовые лагеря, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Эта дата была выбрана Верховным Советом РСФСР в качестве празднования Дня памяти жертв политических репрессий. В этот день проходят митинги и различные культурные мероприятия, в ходе которых вспоминают о пострадавших в годы политических репрессий.

Постановление Верховного Совета РСФСР «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» вышло 18 октября 1991 года.

Согласно закону «О реабилитации жертв политических репрессий», политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод.

Точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 1930-е годы, нет до сих пор.  Нам нельзя забывать горькие уроки истории! Важно, чтобы память о национальных трагедиях служила для нынешних и грядущих поколений россиян предостережением на будущее.

Мы скорбим с теми, кто испытал насилие и политический произвол. Пусть светлой памятью жертвам политических репрессий станут наши добрые дела и начинания, направленные на достижения общих целей, направленных на благо людей.

Пресс-служба Администрации района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF